Алекс Маркес может начать тесты 2020 года на неделю раньше Марка

Алекс Маркес, занявший место Хорхе Лоренсо в заводской команде Repsol Honda, может воспользоваться новым правилом, позволяющим новичкам MotoGP принимать участие в предварительных тестах. Как сообщают иностранные источники, действующий чемпион Moto2 планирует принять участие в сепангских тестах 2-4 февраля вместе с тест-пилотом Honda Штефаном Брадлем, а затем вновь вернется на трек уже в рамках официальных тестов 7-9 февраля.

В прошлом в подобных тестах разрешалось принимать участие лишь тест-пилотам и гонщикам, выступающим на мотоциклах производителя без концессий (на данный момент это Aprilia и KTM). В этом сезоне в регламент внесли изменения из-за уменьшения количества как приватных, так и официальных межсезонных тестов.

Кроме Алекса 2-4 февраля на трек Сепанг из постоянных пилотов наверняка выедут новички KTM: Брэд Биндер (Red Bull KTM) и Икер Лекуона (Tech 3 KTM). Также там ожидаются Поль Эспаргаро (KTM) и Алейш Эспаргаро (Aprilia). Андреа Ианноне — напарнику Алейша — придется пропустить как минимум начало 2020 года в связи с допинговым скандалом.