#фотоGP: Лекуона прооперирован

Если гонщику MotoGP предстоит операция, нет лучшего периода, чем межсезонье, когда нет риска пропускать или портить выступления. Чем больше времени между операцией и ближайшей активностью в чемпионате, тем лучше.

Увы, к новичку Икеру Лекуона (пилот Red Bull KTM Tech 3 дебютировал на ГП Валенсии, воспользовавшись свободным байком Мигеля Оливейры) это не относится. Лишь 7 января, на шестую неделю (из 9) зимних каникул MotoGP он был прооперирован, чтобы разобраться с хроническим сдавленным синдромом правой руки (компартмент-синдром). Всё произошло через день после его 20 дня рождения.

Синдром могут провоцировать не только травмы. Лекуона на собственном опыте ощутил, насколько велика разница в физических нагрузках между среднекубатурным Moto2, где испанец гонял в 2016 — 2019 годах, и королевским MotoGP. Под мотоциклы с 1000-кубовыми 270-сильными двигателями новичкам требуется новая программа подготовки с упором на рост мышечной массы и выносливости. И время, чтобы укрепить тело.

При недостатке этих параметров повышенное кровяное давление в различных участках тела может доводить до онемения. Правая рука, отвечающая и за ручку дросселя, и за рычаг тормоза, в онемевшем состоянии делает мотогонщика безоружным. У Икера — он запрыгнул на КТМ RC16 через 2 недели после своей последней гонки на 765-кубовом KTM-Triumph, — остаётся меньше месяца до проверочных тестов MotoGP 2-4 февраля на Сепанге. По крайней мере, операция в январе намного лучше операции посреди сезона.