Капиросси: Единственное слабое место Марка Маркеса – Honda

Лорис Капиросси — бывший мотогонщик Гран-При, а сейчас представитель Гоночной Дирекции в MotoGP — дал недавно небольшое интервью, в котором поделился своим мнением касательно невероятной скорости Марка Маркеса и его мотоцикла Honda.

В сезоне MotoGP 2019 года мы вновь столкнулись с доминированием Марка Маркеса. Если в 2018 году пилот Honda победил своих соперников, то в 2019 скорее подойдет слово «разгром». Кажется, у вундеркинда из Серверы нет слабых мест?

Я был в мотоспорте более 30 лет, и должен признать, что в прошлом никогда не видел гонщика с потенциалом и скоростью Маркеса. Многие придерживаются мнения, что основной фактор в его успехе играет Honda, но я твердо убежден, что RC213V не являлся лучшим мотоциклом в 2019 году. У Марка экстраординарный талант и он настоящий мастер на байке. Побить его ближайшие несколько лет будет тяжело.

В доказательство своей исключительности Маркес был невероятно стабилен в 2019 году: всего один сход и финиш в топ-2 по итогам всех остальных гонок. Если бы не падение в Остине, он бы повторил свой рекорд — 13 побед за сезон…

Маркес провел практически идеальный сезон в этом году. Марк уже не такой бесстрашный и импульсивный, как раньше. Он сильно вырос. Сейчас он предусмотрительнее и расчетливее. Когда он не способен победить, он не пытается прыгнуть выше головы и выжимает из ситуации максимум. И это не значит, что он будет 10-м. Он будет удовлетворен, если закончит гонку вторым!

Когда гонщик его калибра забирается на подиум в каждом Гран-При, побить его в чемпионате практически невозможно. И сделать это в будущем будет еще сложнее, потому что Маркес все время продолжает прогрессировать.

В свои всего лишь 26 лет Маркес переписал на своё имя множество рекордов и достиг впечатляющих успехов (6 титулов, 56 побед, 62 поула, 95 подиумов). Как долго он продолжит доминировать?

Сложно сказать. Как вы знаете, в мотоциклетном спорте все непредсказуемо, можно сильно травмироваться. Скорости очень высокие, и у гонщиков нет никакой защиты, кроме комбинезонов и шлемов. Немудрено получить травму, упав на скорости 200 км/ч.

По моему мнению, только болезненное падение/травма может остановить его в неустанной гонке за рекордами. В последнее время Маркес редко падает в гонках, и чаще оказывается в гравии на тестах, потому что все время старается найти предел мотоцикла и выжимает из него максимум в гонках. Как только достигается предел, нужно сделать шаг назад, чтобы обеспечить себя безопасным запасом.

Марк определенно сильно повзрослел в 2019, и не прекращает работать над собой. Уверен, он может еще улучшиться.

В 2019 году Маркес доказал, что он победитель на Honda, а не Honda побеждает с ним…

Абсолютно верно. И Honda знает об этом лучше всех. На сегодняшний день единственное слабое место Маркеса — его мотоцикл [улыбается]! Интересно будет наблюдать за тем, какой мотоцикл команда подготовит ему в следующем году. Если проанализировать результаты 2019 года, окажется, что никто из остальных пилотов Honda не добился больших результатов.  Лоренсо — великий чемпион, но ему не удалось взлететь. Крачлоу тоже был крайне нестабилен. На некоторых треках он был очень быстр, но в то же время были и сильные провалы. Так что единственное слабое место Маркеса сейчас — Honda.


Дачные летние душевые кабины