#фотоGP: бойцы KTM Tech 3 отметили дни рождения

Шеф и владелец французской команды Tech 3 Эрве Поншараль снова собрал под своим зонтиком один из наиболее молодых гоночных дуэтов MotoGP. Мигель Оливейра и Икер Лекуона родились почти в один день, и только что отметили свои дни рождения. 4 января португальцу Мигелю стукнул 25 год, испанцу Икеру 20 стукнуло 6 января.

Когда на ГП Валенсии 2019 Лекуона проводил свою первую гонку MotoGP, он в 19 лет, 10 месяцев и 11 дней был третьим самым молодым ездоком 4-тактной эры премьер-класса (с 2002 года), и стал самым юным ездоком на нынешней решетке, «убрав» с этого поста 20-летнего Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT. Кроме того, это первый гонщик MotoGP, родившийся в новом тысячелетии.

Лекуона вступил в MotoGP как пилот Moto2, призванный своей будущей командой Red Bull KTM Tech 3 заменить Оливейру. Операция на правом плече за пару недель до финала сезона не дала райдеру #88 докатать дебютный год MotoGP до конца. Так Икер, став на 1 этап напарником Хафиза Шарина и оседлав КТМ Мигеля, получил шанс раньше времени (раньше ГП Катара 2020) открыть новую страницу своей карьеры. Из-за падения он не добрался до финиша на Рикардо Тормо.

Таким образом, оба пилота Поншараля из состава-2020 дебютировали в один и тот же год, хотя в разные моменты. Мигель и Икер — первые гонщики MotoGP, которые отпраздновали дни рождения в 2020-м.

View this post on Instagram

25 Primaveras com a família de sonho e com a vida que escolhi ❤️ Obrigado pelas mensagens #turma88 . . . 25 Beautiful years with a dream family living The life I chose ❤️ Thank you all for the Birthday messages

A post shared by MiguelOliveira88 (@migueloliveira44) on