У Кейси Стоунера большие проблемы со здоровьем

За 7 лет до пенсии Хорхе Лоренсо и за 6 до пенсии Дани Педросы MotoGP потерял другого крайне способного гонщика — Кейси Стоунера. Австралиец покинул чемпионат в 27 лет как 2-кратный чемпион (2007 с Ducati, 2011 с Honda). По любым меркам Стоунер ушел молодым, имея впереди достаточно времени, чтобы при наличии желания/возможности вернуться назад.

Единственный гранприйный чемпион в истории Ducati этого не сделал. Стоунер перешел к полуактивному, менее напряженному образу жизни. В 2013 — 2015 годах он работал испытателем Honda MotoGP, в 2016-м на 3 года вернулся в семью Ducati, занимаясь работой того же рода и став послом марки. В 2016-м она была готова подготовить Кейси мотоцикл, чтобы он выступил на ГП Австрии (в той гонке «дукатисты» Андреа Ианноне и Андреа Довициозо сделали дубль 1-2), однако бывший чемпион отказался. В 2018-м он не стал продлевать соглашение с Ducati, его связь с MotoGP совсем оборвалась.

Даже если бы у Стоунера была возможность вернуться, здоровье не позволило бы снова гонять в MotoGP. Сейчас у него большие проблемы, рассказал австралиец в подкасте Rusty’s Garage. И обострились они в феврале 2018-го, на предсезонных тестах MotoGP в Малайзии. Как выяснится позднее, это были последние километры Кейси в седле Desmosedici.

В том же месяце ему прооперировали правое плечо, врачи установили полугодовой срок для выздоровления. Ducati ждала возвращения тест-пилота осенью, но он не вернулся. Даже 2-3 теста MotoGP в год требуют большой физической работы над собственным телом, одной скорости — с этим у #27 никогда не было проблем, — недостаточно. Стоунер не мог набрать прежнюю форму. За этими трудностями крылось нечто большее.

Тогда австралиец вступил в мрачный период. У него развился синдром хронической (продолжительной) усталости — после любой физической деятельности наступает критическая потеря сил. Чтобы их восстановить, приходится неделю отлёживаться на диване. В 2009-м по такой же причине австралиец даже временно покинул чемпионат, и вышел из погони за титулом, оставив гонщиков Yamaha Валентино Росси и Хорхе Лоренсо разбираться друг с другом.

В 2009-м проблему удалось распознать и ликвидировать — её провоцировала ранее непроявлявшаяся непереносимость лактозы, — тогда как теперь она превратилась в хроническую:

В том году у меня были трудности, я блевал после каждой гонки. Я просто физически не мог больше ездить на байке. Мы понятия не имели. Я побывал у каждого врача, какого можно представить, чтобы попробовать разобраться.

Вообще, к этому моменту у меня затруднения с хронической усталостью, что не есть хорошо. Первый раз по мне это ударило в том году, в августе-сентябре. Я осознал, что-то не так, когда гольф для меня стал правда физическим спортом. Я садился и слезал с разных таблеток, пытался бороться с этим, и чуть-чуть лучше переносить дни.

Проблема вернулась, и похоже, надолго. Бывшего чемпиона MotoGP огорчает, что речь идёт даже о несерьёзных нагрузках. Он давно забросил любимые хобби вроде картинга и стрельбы из лука:

Вероятно, я уже больше года не занимался [картингом], из-за хронической усталости. У меня больше нет сил, чтобы туда выбираться. У меня нет сил, чтобы туда выбраться и день позаниматься, [потому что] затем я отправлюсь на диван еще на неделю.

За эти дни я не занимался тем, что мне сильно нравится. Это немного разочаровывало. Я не натягивал тетиву, вероятно, 10 месяцев или больше.

В подкасте Rusty’s Garage Стоунер раскрыл и другую проблему — слабую спину. Вероятно, эта история тянется с 2015 года, когда он участвовал в марафоне Suzuka 8 Hours. На его Honda Fireblade заклинило дроссель, пилот специально уронил байк, чтобы хоть немного погасить скорость, и сильно травмировал спину об ограждения. Была сломана лопатка и берцовая кость.

От хронической усталости и повторяющихся микротравм спины недавно удалось найти решение. Здоровье ездока #27 в таком состоянии, что ему может помочь только медицина. При курсе новых лекарств Кейси стало получше. 16 октября он отпраздновал 34 день рождения в США на треке Willow Springs вместе с друзьями, среди которых был бывший гонщик MotoGP и чемпион WSBK Бэн Спис. Стоунер впервые после тех тестов MotoGP оседлал дорожный мотоцикл, если не считать парадного участия на британском авто/мотофестивале Goodwood 2019.

Хотя это были покатушки в прогулочном режиме, австралиец всё равно устал. Синдром берёт своё и дома: если он проводит целые дни на диване, все домашние заботы и присмотр за двумя дочками ложится на жену Адриану. Чтобы не попадать в такие ситуации, приходится отказываться от активного отдыха, к которому он привык с самого детства:

В целом, происходит вот что: при хронической усталости я не способен оставаться подтянутым и здоровым.

У меня вот где проблема: часто отходят рёбра, а они крепятся к позвоночнику. Они смещаются, и спина из-за этого отказывает. У меня уже протекают [межпозвоночные] диски, то есть на диске образуется давление, и из-за этого чуть-чуть выплёскивается жидкость, и это оказывает давление на нерв, и затем идёт спазм. И пройдёт добрая неделя, пока снова можно будет как следует поднять какой-то вес.

Несколько последних месяцев у меня шло улучшение с новыми лекарствами, которые я принимаю, но по тренировкам, поездкам [на активный отдых] и занятиям я до сих пор даже не близко [к прежнему уровню]. В противном случае я отправляюсь на диван на добрую неделю или где-то так, либо минимум на 4-5 дней. Жене из-за этого приходится трудно.

Первый раз, как я побывал на дорожном байке с прошлого января — то были тесты [MotoGP], — был всего пару недель назад, когда я справлял день рождения в США на событии Alpinestars. Мы с несколькими ребятами там чуть-чуть поездили. Мы не жали, ничего такого, но я достаточно потратился.