Пернат: Не припомню гонщиков с властью, как у Марка

Менеджер гранприйных гонщиков Карло Пернат в комментарии для GPOne назвал Марка Маркеса самым влиятельным гонщиком MotoGP за последние 40 лет. Такой вывод он сделал после дебюта Алекса Маркеса в Repsol Honda на минувших 2-дневных тестах в Валенсии. Сезон 2019 Алекс закончил чемпионом Мото2 в команде Marc VDS, а следующий начал компаньоном старшего брата в самой титулованной команде в истории MotoGP. Хотя Алекс ранее продлил договор с Marc VDS на год, продолжения не будет.

Старший Маркес, по его словам, не настаивал на появлении младшего в своём гараже. Директор Repsol Honda Альберто Пуч во время тестов подтвердил, что Марк не вмешивался в процесс, который затрагивал Альберто, Алекса, и Эмилио Альсамора, менеджера братьев Маркесов. Однако даже мягкая просьба крайне популярного 6-кратного чемпиона MotoGP — это наверняка больше, чем просьба.

После ГП Валенсии Honda проводила на пенсию 32-летнего Хорхе Лоренсо, и заменила его на 23-летнего младшего Маркеса. Испанец вошел в список кандидатов Honda, когда выиграл в Малайзии титул Мото2. Вероятно, там же были гонщики LCR Honda Кэл Крачлоу, Такааки Накагами и Жоанн Зарко. Однако кроме Алекса, никого всерьёз не рассматривали, объяснил Пуч журналистам во время тестов.

Dorna Sports желала увидеть Зарко в Repsol Honda, Марк желал увидеть Алекса. В этой битве интересов гонщик одержал победу над организаторами. Пернат не припомнит подобного случая в истории чемпионата. По словам старожила паддока, даже чемпион 1978 — 1980 годов Кенни Робертс в годы борьбы за права гонщиков в конце 70-х — начале 80-х не имел такого влияния на организаторов, как знаменитый Валентино Росси, когда правил MotoGP в нулевые:

Тема финала этого сезона — беспрецендентная власть Марка Маркеса в Мотомондиале. За 40 лет гонок я не припомню гонщика «Хонды» с такой властью. Вспоминаю Лоусона и Росси, но так же и Спенсера при Робертсе, у которого никогда не было такой власти. Впрочем, Валентино держит «Ямаху», которая в следующем сезоне повиснет на волоске.

При этом мне кажется странным, что Дому вроде Honda, у которой в гараже всего 1 японец, надо мириться с Марком и всем его испанским окружением. Лично я ждал, что Honda притормозит ситуацию касаемо Алекса. Он выиграл Мото2, и он хороший ездок, но я бы предпочёл в 2020-м увидеть его в команде Лучио Чекинелло, а Крачлоу на месте Лоренсо. Думаю, Марк постарался, чтобы брат попал в его собственную команду.

В остальном, я за 40 лет ни разу не видел подобного положения. Поэтому думаю, у Марка больше власти, чем у Валентино. Да и неловко как-то из-за всего этого, раз он задвинул даже «Дорну» в угол, которая пообещала Жоанну Зарко место в MotoGP, но его до сих пор там нет.