А. Маркес: В Хересе я буду с моей командой на 100%

Алекс Маркес намотал больше всех кругов во второй день тестов MotoGP 2020 в Валенсии — 79. Пилот Repsol Honda не падал, в отличие от первого дня, и с каждом выездом чувствовал себя лучше на мотоцикле премьер-класса.

Вчера я допустил ошибку вскоре после выезда из боксов. Сегодня я, конечно, атаковал, но мы были осторожнее на холодном треке. За сегодня я лучше узнал мотоцикл.

Понятное дело, нам нужно будет приблизиться к пределу мотоцикла, и не обойдется без падений. К счастью, сегодня я избежал падений, но я понимаю, что они будут потом. Такая у нас работа.

В Хересе Алекс продолжит гонять на мотоцикле 2019 года, но самое важное — испанец наконец-то вольется в свою команду:

Сейчас нужно со всем разобраться. Самое важное, что в Хересе я буду с моей командой на 100%. Мы начнем узнавать друг друга и двигаться вперед. Моя цель — продолжать улучшаться, продолжать изучать мотоцикл, продолжать адаптировать мой стиль пилотирования под MotoGP, сохранять концентрацию, вникать во все и все время приближаться.

В определенный момент Алекс пересекся со своим братом (дважды) и по совместительству напарником — Марком Маркесом (видео). Новичку это помогло.

Я встретил его дважды. Это хорошо, потому что я старался научиться чему-то, когда сталкивался с любым гонщиком. В какие-то моменты я извлекал больше выгоды, в какие-то меньше…

В конце дня нам передали телеметрию не только Марка, но также Кэла [Крачлоу], и вообще все гонщиков Honda. Мы попробуем извлечь пользу из данных каждого гонщика. Я увидел, в каких областях мне нужно улучшиться больше всего. Мы постараемся сделать шаг вперед в Хересе. На данный момент Марка на два шага впереди, это нормально.

О прогрессе относительно первого дня:

Я стал ощутимо последовательнее и лучше контролировал ситуацию. Но нам еще нужно будет сделать много шагов вперед. Пока что я не очень хорошо изучил поведение резины и карбоновых тормозов.