Росси (8 место): Наша цель — стать сильнее в 2020 году

Валентино Росси закончил финальную гонку MotoGP сезона 2019 года на восьмом месте, что соответствует его позиции в чемпионате — 7 место. Пилот Monster Energy Yamaha продолжает биться с нехваткой сцепления в задней части мотоцикла. Большую часть год проблема периодически проявляется, и команде никак не удается ее решить. Итальянец надеется, что с новым шеф-механиком в 2020 году ситуация улучшится:

Сложная гонка. К сожалению, я оказался в этой ситуации не впервые за год. Проблема всегда плюс-минус одинаковая — нехватка зацепа в задней части мотоцикла. Поэтому я не особо быстр.

После 10 кругов или даже меньше резко пропадает зацеп заднего колеса с асфальтом. Кажется, заднее колесо расходуется слишком сильно. К сожалению, начиная с Австрии, у меня возникает эта проблема. Мы так и не исправили ее. Сегодня было то же самое.

В этом сезоне я провел несколько хороших гонок, но, к сожалению, я часто не был достаточно быстр и испытывал трудности. Мы должны постараться стать лучше в следующем году.

Мы сменили шеф-механика, так что предстоящие двое тестов будут очень важны для того, чтобы выстроить работу в команде. Также мы ожидаем кое-что новое от Yamaha: двигатель, шасси, электроника. Так что со вторника мы начнем с начала. Наша цель — стать сильнее и конкурентнее в следующем году.

Возможно, проблемы Росси связаны с изменением погодных условий, но и в этом нет уверенности:

Условия были на грани допустимого для проведения мотогонки. Сегодня условия стали еще хуже относительно вчерашнего дня.

Другой вопрос для нас следующий: почему вчера на СП-4 я проехал 20 кругов подряд на таком же мотоцикле с такой же резиной и был гораздо быстрее. По ощущениям моего темпа не было достаточно для победы в гонке, но я комфортно ехал в районе 1’31.

Сегодня было намного хуже, но условия ухудшились, температура опустилась, так что это нормально. Что мы не понимаем, так это почему сегодня утром на той же задней покрышке мой угол наклона был меньше на 5 градусов. Было холоднее, но утром я был быстрее, мой темп был хорош.