Маркес о будущем напарнике: От меня здесь ничего не зависит

Марк Маркес в очередной раз подтвердил, что судьба освободившегося места в команде Repsol Honda полностью зависит от завода, и он не собирается никак влиять на решение японского завода.

В следующем году напарниками Марка Маркеса могут стать: Алекс Маркес (чемпион Moto2 2019), Жоанн Зарко (свободный от контрактов с другими командами) и Кэл Крачлоу (пару лет является лучшим вторым пилотом Honda).

Маркес верит, что его младший брат готов к MotoGP, но в переговоры не вмешивается:

Прежде всего, здесь ничего не зависит от меня. А еще все в этой комнате знают, что Honda — самый тяжелый мотоцикл для участвующих в MotoGP в первый год.

Еще в четверг я сказал о списке претендентов Honda. Уход Лоренсо стал сюрпризом для всех, и сейчас Honda ограничена в «ресурсах». Но в этот список входит чемпион мира Moto2. Я знаю, что Алекс может стать моим напарником, но это зависит только от Honda.

Также это зависит от того, решится ли мой брат взять на себя ответственность и рискнет присоединиться к нам, потому что в прошлом некоторые гонщики отказывались от статуса заводского гонщика HRC из-за большого давления. И все знают, какой тяжелый у Honda байк.

В конце концов я профессионал. Возможно, моим напарником в следующем году будет чемпион мира Moto2. Неважно, кто будет моим напарником.

Я знаю, что есть и другие претенденты на это место, и от меня здесь ничего не зависит. До этого моим напарником был Педроса, сейчас Лоренсо. В будущем — не знаю. Моя цель — выиграть чемпионат, и я приложу максимум усилий, чтобы достичь этого, независимо оттого, кто будет моим напарником.

Маркес упал во время четвертой практики MotoGP ГП Валенсии. Марк уже начал готовиться к 2020 году и периодически тестирует новые детали, в том числе новое шасси. Так что, вероятнее всего, падение произошло по этой причине:

Я не гнал чересчур быстро, не атаковал слишком сильно, но мы сменили мотоцикл в боксах. Когда пересаживаешься на другой байк в середине практики, значит пробуешь что-то новое или кардинально отличающееся [от стандартного варианта]. В том повороте я, возможно, слишком рано отпустил тормоза. В общем-то, типичное падение для четвертого поворота в Валенсии.