Квартараро выиграл последнюю поул-позицию MotoGP в 2019 году

Шустрее всех на квалификации ГП Валенсии стал Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT. В плотнейшей битве за поул-позицию (результаты переднего ряда поместились в 0,108 секунды) француз на 0,032 секунды опередил Марка Маркеса, лучшего квалифайера 2019 года. Для Квартараро это 6 поул дебютного сезона. Вдобавок, теперь он — лучший квалифайер MotoGP из Франции, так как по числу поулов премьер-класса обошел Кристиана Саррона, ездока Yamaha в 1985 — 1990 годах.

Любопытно, что новичок MotoGP, ставший главной сенсацией сезона, при великолепной чистой скорости еще не входит в число победителей. У Квартараро были очень высокие шансы сделать это на ГП Сан-Марино и Таиланда, если бы не битва с Маркесом до последнего круга. В обоих случаях они оказывались проигрышными. Квартараро знает, как бить титулованного испанца по субботам, но еще не понял, как делать это по воскресеньям:

Это странновато, потому что мы на поуле в 3 раз за последние 5 гонок. Сейчас мне все говорят, что я просто субботний гонщик. Поэтому не знаю, стоит ли этим гордиться или нет [улыбается].

СП-4 — единственная сессия (кроме К-1 для «медленных» ездоков) последнего этапа 2019 года, которую Фабио не смог возглавить. Он был быстрее всех на первых 3 практиках. Это и победа в квалификации показывают, что гонщик #20 входит в число сильнейших игроков ГП Валенсии вместе с Маркесом и Мавериком Виньялесом, за которым осталась дневная «гоночная» практика №4:

Очень интересный день. В пятницу в плане темпа здорово не было. Хотя мы закончили первыми в общей классификации, наш темп был не очень. Сегодня мы шагнули. У нас нет темпа Марка или Маверика, но я очень счастлив, потому что мы гораздо постояннее. Вчера у нас были проблемы с сектором 4, сегодня мы шагнули вперёд. И надеюсь, завтра на разминке шагнём еще.

Предыдущее выступление многое сулило, но мало принесло. На ГП Малайзии 2 недели назад 20-летний Квартараро мог сотворить маленькое чудо — выиграть дебютную гонку MotoGP на домашнем этапе его малазийской команды Petronas Yamaha SRT. До этого не дошло. Хотя француз стоял на поул-позиции, он растерял преимущество на старте, мучаясь с торможениями из-за перегревшейся передней шины. Он финишировал 7-м в 12,8 секунды от победы:

В Малайзии было правда тяжело, старт и первый круг — это катастрофа. К тому же было нелегко догонять, потому что у нас были проблемы из-за повышенного давления в передней шине, я не мог останавливать байк. Над этим надо поработать к следующему году.

Хотя здесь в Валенсии давление обычно не должно расти, то есть такой проблемы здесь быть не должно. К тому же мы очень хорошо поработали за эти 2 дня. Думаю, мы правда можем хорошо завершить сезон.