Эспелета: В MotoGP роль гонщика высока как нигде

Беспрерывные успехи Марка Маркеса — сущее наказание для соперников по MotoGP. Титул 2019 года он выиграл в еще более убедительной манере, чем предыдущие 5: 11 побед, 10 поул-позиций, и рекордные для MotoGP 17 подиумов и 395 очков за сезон. На последнем ГП Валенсии 17 ноября эти числа могут улучшиться еще сильнее.

При этом фигура гонщика #93 придаёт другим сильный стимул, сообщил председатель Dorna Sports Кармело Эспелета сайту Motorsport. На спине у Маркеса нарисована виртуальная мишень, в которую целятся Андреа Довициозо, Маверик Виньялес, Алекс Ринс и другие конкуренты. Поразить её — значит, получить огромное духовное удовлетворение. Ради такого стоит стараться и на треке, и вне его.

Самые результативные сезоны грандов прошлых лет Макса Бьяджи и Сете Жибернау пришлись на противостояние с 7-кратным чемпионом MotoGP Валентино Росси. В 2001, 2003 и 2004 годах Пират в битвах с Доктором набрал наибольшее личное число подиумов (9), у Жибернау рекорд (10) пришелся на 2003 и 2004 годы.

Более чем декаду спустя похожий рассвет пережил Андреа Довициозо. Битва с Маркесом за титул до финального ГП Валенсии в 2017-м оставила его с рекордными 6 победами, а в период 2018 — 2019 он доходил до 9 подиумов за сезон. Ранее таких показателей у 3-кратного вице-чемпиона королевского класса никогда не было.

Это не просто совпадения, уверен Эспелета:

Доминирование Маркеса отражает действительность этого чемпионата, в котором гонщик значим как нигде в мире. В этом чемпионате у гонщика больше влияния, чем в любых других моторных соревнованиях.

Когда в определённый момент гонщик выделяется на фоне других — что сейчас, что раньше, — он будет выигрывать больше других. Но и для других это тоже стимул. Если б сейчас не было феномена вроде Маркеса, или Росси в своё время, другие были бы не на том уровне, на котором они сейчас.