Крачлоу: Honda NSR500 — фантастический байк

Гонщик LCR Honda Кэл Крачлоу хорошо провёл это воскресенье. На ежегодном фестивале Honda Racing Thanks Day он поездил по треку Twin Ring Motegi на Honda NSR500, выиграл картинговую гонку в экипаже с Хидеки Муто — гонщиком японской кузовной серии Super GT, и едва не добавил к этому вторую победу. В заезде на 125-кубовых мини-байках Grom лучше него был только пилот Moto3 Аи Огура.

17 000 фанатов гонок вообще и «Хонды» в частности увидели на Honda Racing Thanks Day множество известных спортсменов, выступавших или выступающих на 2- и 4-колёсных машинах Honda: 3-кратного победителя марафона Suzuka 8 Hours Рюичи Кийонари, чемпиона Формулы-1 (2009) и чемпиона Super GT (2018) Дженсона Баттона, победителя знаменитой американской гонки Индианаполис-500 Такуму Сато (2017), нынешнего формульного гонщика Red Bull Toro Rosso Honda Даниила Квята, и других.

Для Крачлоу вишенкой на 12 издании Honda Racing Thanks Day, прошедшем в год 60-летнего юбилея участия Honda в мотогоночном Гран-При, стал прохват по Мотеги на NSR500 1989 года. 4-кратный чемпион GP500 Эдди Лоусон в свой единственный год на Honda выиграл на этом байке последний титул. Для 34-летнего Кэла это была ожившая картинка из детства: он с юных лет смотрел по ТВ за битвами этих выдающихся 500-кубовых машин ушедшей эпохи.

Его коллега по LCR Honda Такааки Накагами тоже побывал на этом празднике спортивной и гоночной техники. За событиями на треке японцу пришлось наблюдать со стороны. Его сезон MotoGP закончился после ГП Японии из-за необходимости оперировать правое плечо, травмированное на этапе в Нидерландах. Накагами будет восстанавливаться и набирать форму до самых зимних тестов в Малайзии. После таких деликатных операций езда на мотоцикле противопоказана.

Кэл Крачлоу:

Это была неимоверная, настоящая привилегия — поездить на NSR! Я вырос на просмотрах гонок ребят на этих пятисотках. Я раньше думал, эти байки зрелищно выглядят, и теперь сам знаю, что они зрелищные! Байк был фантастическим, но не представляю, как на таком гоняли в 1989-м.

Хотел бы сказать большое спасибо HRC за эту возможность, потому что это фантастическое событие для фанатов, но и для нас, ездоков, тоже особенное.

Такааки Накагами:

Я всегда с удовольствием тут бываю, на Honda Thanks Day, но в этом году из-за недавней операции плеча я не смог поучаствовать в деятельности на треке, к сожалению. Тем не менее, мне правда понравилось всё, что происходило на треке. Как всегда, здорово было провести время с фанатами.