Смит не променяет Aprilia на Yamaha

Тест-пилот Aprilia Брэдли Смит не вернётся к Yamaha, за которую гонял в 2013 — 2016 годах в спутнике Tech 3. Согласно информации Speedweek, стороны продлили соглашение 2019-го на год.

29-летний англичанин на неделе после ГП Малайзии был в числе теоретических кандидатов, которые могли получить испытательную работу в Yamaha вместо Йонаса Фольгера. Немца не стали оставлять в этой должности всего через год как взяли.

Как объяснил управкомандой Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли порталу GPOne, планы марки относительно национального состава тест-бригады круто поменялись. Если не считать будущего шеф-механика Сильвано Гальбусера (это следующая работа ветерана WSBK и MotoGP после 6 лет в бригаде Валентино Росси), и техники, и испытатели отныне будут только из Японии. Под последними подразумеваются нынешние тестеры Катсуюки Накасуга и Кёта Нозане. Ни Фольгер, ни Смит, ни другие европейцы не представляли интереса для Yamaha.

Aprilia как один из двух заводов MotoGP с послаблениями (вместе с КТМ) максимально использовал право выставлять тест-пилота на гонки. В 2019-м Брэдли выступил на ГП Катара, Испании, Каталонии, Арагона, и проедет финальный ГП Валенсии. Его лучшая попытка — финиш 17-м в Хересе (ГП Испании). Кроме того, англичанин параллельно участвует в премьерном сезоне электрокубка MotoE за One Energy Racing (команда автодрома Сепанг). Перед финалом в Валенсии он идёт 3-м.

Смит сохраняет надежду снова стать постоянным гонщиком MotoGP. Такой шанс ему дадут распахнутые настежь двери пилотского рынка 2020-го. Пожалуй, вариант войти в основной состав Aprilia Gresini выглядит наиболее вероятным. Андреа Ианноне не получает ни малейшего удовлетворения от финишей во 2-м десятке, как и напарник Алейш Эспаргаро. Ианноне хорошо себя показал в Австралии (6 место), Эспаргаро — в Арагоне (7 место), однако ожидания намного выше 16 и 14 мест в зачёте соответно.

Если 2020-й, когда команда представит сильно переделанный RS-GP, начнётся с таких же результатов, ей наверняка будет тяжело заинтересовать пилотов продолжить отношения. Ианноне и/или Эспаргаро могут освободить место, и тогда Смит будет рядом.