Барселонский этап появится в WSBK, а в MotoGP…

Трек Барселона-Каталунья в Монмело примет чемпионат World Superbike в 2020 году. Мероприятие пройдет 18-20 сентября — между этапами в Портимао и в Маньи-Кур. Также в следующем году чемпионат посетит немецкий трек Ошерслебене в Августе. В противовес WSBK лишится этапа в Таиланде (Бурирам) и, вероятно, в США (Лагуна-Сека).

В прошлом Dorna неоднократно использовала WSBK для тестов, добавляя в чемпионат новые треки для получения ответов на интересующие вопросы, один из которых — тонкости и стоимость логистики (мотоциклы и гонщики должны как-то попасть на трек). То же самое может случиться и в будущем. По слухам, в 2021 году WSBK могут появиться этапы в Индонезии и Вьетнаме.

А вот добавление барселонского этапа в WSBK предвещает изменение в календаре MotoGP в ближайшие годы. Вероятнее всего, из календаря MotoGP исчезнет барселонский этап. Каталонские газеты убеждены, что Барселона лишится права принимать престижный чемпионат MotoGP в 2021 году.

Это имеет смысл в случае, если к календарю MotoGP прибавится индонезийский этап. Текущий контракт с командами MotoGP допускает максимум 20 гонок в сезона, но контракт заканчивается в конце 2021 года, и с 2022 года Dorna намерена расширить календарь до 22 гонок.

Так что избавление от Барселоны в 2021 году — вынужденная мера, чтобы добавить в календарь Индонезию. Также Dorna давно намеревалась сократить количество этапов в Испании.