Марк Маркес: Очень сложно быть моим братом

После ГП Малайзии Марк Маркес с гордостью говорил о своем младшем брате Алексе, который стал чемпионом мира Moto2, финишировав в последней гонке вторым. 28-очковое преимущество от ближайшего соперника (Брэд Биндер) досрочно провозгласило Маркеса-младшего первым чемпионом эры Triumph. Для Алекса этот титул стал вторым после чемпионства в классе Moto3 в 2014 году.

Марк, на счету которого уже 8 чемпионских титулов, посоветовал своему брату отказаться от социальных сетей перед решающей гонкой, чтобы абстрагироваться от всего негатива и сохранить концентрацию:

Я горжусь моим братом. Знаете, очень сложно быть братом [Марка Маркеса]. На нём огромное давление. В начале он не блистал в Moto2, но команда верила в него и в конце концов успех пришел.

Иногда социальные сети хорошо влияют [на настрой гонщика], но иногда наоборот. Я посоветовал Алексу сделать то же, что делаю я — отключиться от социальных сетей, концентрироваться и верить в себя.

Этот гонщик выиграл чемпионский титул Moto3, выиграл в этом году 4 гонки подряд, завоевал еще один титул. Он не мой брат, [прежде всего] он — Алекс Маркес.

На ГП Малайзии в квалификации Марк жестко упал и получил сильные ушибы. Радуясь за младшего брата, Марк забыл обо всем:

Во время празднования [сразу после гонки Moto2] я полностью выложился и забыл о моих [ушибленных] коленях, а также о правой руке [улыбается].

Мой брат сильно мотивировал меня перед гонкой. Я сказал себе, что обязан забраться на подиум!