Крачлоу (сход): Я не парюсь из-за очков, меня интересуют победы и подиумы

Кэл Крачлоу стал лучшим пилотом Honda по итогам квалификации MotoGP ГП Малайзии, но гонка для британца не задалась с самого начала. На старте RC213V отказался разгоняться как следует и пилот LCR Honda вывалился из топ-10. Итог совсем печальный — падение за 5 кругов до финиша.

У меня был лучший старт на всей решетке, но когда я переключил передачу, у мотоцикла совсем не было мощности. На прошлой неделе на Филлип-Айленде я провел старт как ракета. На Сепанге я тоже был хорош и тронулся раньше кого-либо, но как только я переключился на вторую передачу, ничего не произошло [и байк не разогнался].

В этот момент меня прошло 5 или 6 соперников. Затем я широко прошел первый поворот, и меня обогнало еще 3 гонщика. В итоге на первом круге я опустился на 11-ю позицию. Чтобы бороться с быстрейшими, нужно зацепляться за них на старте.

Крачлоу рассчитывал отыграться и вернуться в лидирующую группу, но проблемы с зацепом не позволили ему сделать это:

Я отлично чувствовал себя на СП-4. Мои времена не были фантастическими, но я провел сессию на очень изношенной резине. Видимо, мы подобрали настройки для условий, когда трек более цепкий. В воскресенье зацепа не было вообще.

Я не мог тормозить, как вы могли заметить в последнем повороте. Мы должны немного наклонить байк, чтобы как можно лучше оттормозиться, но я не мог делать этого. Как только я пытался наклоняться, начинал падать.

До падения я был в группе, борющейся за 8-е место, но это не тот результат, на который я рассчитывал. Я не могу остановить мотоцикл и не мог нормально выходить из поворотов. Думал, мне удастся финишировать в топ-5, но в итоге после ужасного старта я не мог отыграться.

В последний раз я падал в Мизано. Так что сегодня падения стало для меня своеобразным шоком, потому что я думал, что смогу по крайней мере увидеть клетчатый флаг. Мы разочарованы. Но мы должны помнить, что в предыдущих гонках я был 6-м, 5-м и 2-м. Так что мы должны приехать в Валенсию с позитивным настроем.

В чемпионате Кэл занимает 9-ю позицию, уступая 16 очков Джеку Миллеру и опережая на 18 очков Франко Морбиделли, но Крачлоу это не интересует:

Я не парюсь из-за очков. Меня интересуют победы и подиумы в гонках. Я перестал смотреть на очки после аварии в Техасе!

Кроме того, Кэла продолжают беспокоить проблемы со здоровьем. Как британец сказал интернет-изданию Speedweek, периодически ему приходиться бороться с болью:

Я встретил хирурга в Мельбурне [который оперировал меня в 2018-м]. На гонке в Филлип-Айленде он тоже был.

Когда я слезаю с байка, некоторое время не чувствую двух пальцев ног. Периодически боль невыносимая, когда я задеваю воспаленный нерв.

Операция непростая. У меня много металлических пластин в ноге, хирургу предстоит проделать тонкую работу под микроскопом. Но операцию надо сделать, чтобы я был максимально силен в 2020 году.

Операция пройдет зимой, а пока что нужно терпеть и бороться. Когда Кэла спросили, есть ли возможность решить проблему в кратчайшие сроки, британец отшутился в фирменном стиле:

Есть — принимать наркотики.