Росси «побил бы рекорды Агостини», если бы не ушел из Honda

На прошлых выходных Валентино Росси провел 400-й Гран-При в карьере. Карьера итальянца действительно впечатляет своей протяженностью, и, конечно, как и любой человек, Вале принимал ошибочные решения. К примеру, не самый логичный и разумный шаг — покидать производителя с быстрейшим мотоциклом в пелотоне:

Тогда, безусловно, был пик моей карьеры. Я покинул Honda, которая была намного сильнее всех остальных. И я ушел в Yamaha, которая переживала сложные времена.

Тем не менее, «Доктор» ни о чем не жалеет, хотя, останься он в Honda, мог бы добиться большего, чем в Yamaha:

Я бы ничего не изменил в своей карьере. Этот шаг имел решающее значение. Это правда, иногда я думаю, чего мог бы достичь, если бы остался в Honda на 5 лет. Возможно, я побил бы рекорды Джакомо [Агостини] (15 мировых титулов, 122 победы).

Опять же, Росси не жалеет о подписании контракта с Yamaha, поскольку в ней он был по-настоящему счастлив:

Я выиграл меньше здесь, но с Yamaha я провел лучшие годы моей жизни. За исключением 2006 и 2007 годов, когда я проиграл чемпионские титулы Хэйдену и Стоунеру.

После Валентино вернулся на вершину и выиграл два сезона подряд.

Валентино Росси

В 2010-м Росси перешел в Ducati, и его карьера резко пошла ко дну. Многие верили, что Валентино вот-вот опустит руки и покинет мотогонки, но он вернулся в Yamaha в 2013 году и вернулся к победам, забравшись на вершину в Ассене:

Это был один из самых важных моментов в моей карьере.

Валентино не выиграл ни одного сезона за последние 10 лет, и, кажется, ему вряд ли уже удастся сделать, поскольку в MotoGP появился новый неодолимый гонщик — Марк Маркес. Испанец, в отличие от Вале, не променял Honda на другого производителя и, кажется, не собирается делать этого в ближайшее время.