Маркес может стать самым результативным гонщиком в истории MotoGP

На ГП Малайзии Марк Маркес может войти в историю как самый результативный гонщик MotoGP, заработав за 18 гонок так много очков, как никто и никогда. На данный момент рекорд принадлежит Хорхе Лоренсо, который в 2010 году на Yamaha набрал 383 очка.

Тем не менее, 8-кратный чемпион мира не собирается обращать на это внимание. Конечно, испанец постарается выиграть очередную гонку и помочь Honda выиграть в командном зачете, несмотря на откровенные слабые результаты напарника. Repsol Honda уступает Ducati Team за две гонки до конца сезона всего одно очко.

Я не сменял стратегию, даже когда боролся за чемпионство. Наш подход к гонкам останется прежним и здесь. Да, я могу стать гонщиком, набравшим больше очков за 18 гонок, чем кто-либо в истории MotoGP, но этот рекорд вспомнят только тогда, когда кто-то приблизится к тому, чтобы побить его. Так что я не парюсь из-за него.

Мы начнем уик-энд с прежней ментальностью и постараемся забраться на подиум в последних двух гонках. Но моя цель — попробовать выиграть. Сможем ли мы выиграть или нет — ответ получим по ходу уик-энда от соперников.

На бумаге, если проанализировать характеристики мотоцикла этого года, в этом году в Сепанге мы должны стать сильнее, потому что наш двигатель стал лучше, а здесь две длинные прямые. Но в прошлом году на подиуме были Honda, Suzuki и Yamaha, а Ducati, у который были лучшие показатели на прямой, на подиум не попала.

Еще сложнее уик-энд сделают переменчивые погодные условия, но мы постараемся занимать высокие позиции во всех сессиях и в любых условиях.