Оливейра: Рукопожатие и вождение MotoGP — не одно и то же

Мигель Оливейра получил медицинское разрешение на участие в ГП Малайзии. Гонщика Red Bull KTM Tech 3 не было среди участников прошлой гонки в Австралии, так как субботняя авария из-за порыва ветра на СП-4 вывела его из строя на остаток уик-энда.

Португалец потерял контроль над байком в повороте 1 Филлип-Айленда на скорости 300 км/ч, упал на землю и совершил много кувырков. К сожалению, он сильно ударился руками. Когда в медцентре трека сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) пострадавших областей, на снимках ничего хорошего не увидели. Мигель повредил связки и сухожилия обоих запястий, они опухли и болят. С другой стороны, кости остались целы.

Райдер Tech 3 не смог ускорить процесс заживления, так как в среду, прибыв в Малайзию из Австралии, не нашел физиотерапевта. Так он потерял день, пока в паддоке кольца Сепанг не обустроилась передвижная Clinica Mobile — собственная «ремонтная станция» MotoGP, где мышцы гонщиков чемпионата приводят в порядок на уик-энде.

Противопоказаний к пилотированию мотоцикла Оливейра не услышал, он годен к Гран-При. Правда, осмотр и проверка на силу и выносливость в медцентре Сепанга не воспроизводят нагрузки MotoGP. Португалец сомневается, действительно ли у него есть силы на эти 3 дня:

Сегодня был обычный осмотр. Само собой, врачи знали о моём состоянии, потому что сегодня получили доступ к данным МРТ с воскресенья в Мельбурне. Они посмотрели, спал ли отёк рук, как ожидалось. Затем провели несколько тестов на выносливость, но есть разница между рукопожатием врача и торможением на байке MotoGP 2 пальцами, или его рулением.

То есть до завтрашней СП-1 я не узнаю, в какой форме. В любом случае, я не буду в 100-проценткой форме. Такого не будет. До пятницы не смогу судить, конкурентен ли я так, чтобы проездить весь уик-энд.

К моменту аварии в Австралии Оливейра уже страдал из-за плеча, травмированного на ГП Великобритании. Тогда он бился за 10 место и упал после контакта с Жоанном Зарко. Больное плечо напоминает о себе 3 месяц. Всему виной — ритм чемпионата: у Мигеля нет времени, чтобы дать телу передышку. Выступления и тренировки не дают стихнуть болезненным ощущениям. Вдобавок, новые падения делают только хуже:

Плечо болит с аварии в Англии. С тех пор вообще не было времени восстановиться, но в данный момент запястья болят сильнее. На МРТ врачи обнаружили много повреждённых связок и сухожилий. Всё это заживает само по себе, но только если не нагружать руки.

При пилотаже травма хуже не станет. Единственный риск — что я снова упаду. К сожалению, в Австралии с плечом так и получилось.