Миллер: Я был похож на пришельца

У испанских гонщиков MotoGP есть возможность 4 раза за сезон выступить перед родной публикой, у итальянских — 2, у большинства она одна, а у португальца Мигеля Оливейры отсутствует совсем (возвращение в чемпионат ГП Португалии может произойти в 2021 — 2022 годах).

Джек Миллер — единственный австралийский ездок MotoGP, — для домашнего выступления на Филлип-Айленде придумал кое-что особенное. В 2017 и 2018 годах он лидировал в начале австралийских заездов, слишком рано изнашивал покрышки и покидал подиумную группу. Как бы ни было, Джек понимал, что если подойти к делу более рассудительно, можно сохранить скорость до конца, порадовав свою публику высоким результатом.

В этом году удалось: в отличие от прошлых раз, Миллер не спешил вырываться вперёд, а держался в следующей группе и следил за шинами. На последнем круге гонки 8 пилотов спорили за 4 место, которое вскоре оказалось 3-м из-за аварии Маверика Виньялеса. Миллер обошел допустившего ошибку Андреа Довициозо, закрыл все двери перед носом у напарника Франческо Баньяйя и взял 4 подиум 2019 года. Австралиец взошел на австралийский подиум MotoGP впервые после победы чемпиона Кейси Стоунера в 2012-м.

Джек добился успеха на Ducati с особой ливреей специально для Филлип-Айленда. Мотоцикл выглядел боевым конём в железных доспехах, что соответствовало образу самого гонщика. Серый комбинезон Dainese Джека должен был напоминать кирасу — исторического предшественника бронежилета, металлический нательный панцирь для защиты от холодного и огнестрельного оружия.

Миллер в воскресной гонке хотел предстать перед своим народом в «доспехах» Неда Келли. Австралиец (годы жизни 1854 — 1880) является спорной исторической фигурой, но в стране знаком очень многим. Преступник, предводитель банды и убийца полицейских завоевал симпатии людей рабочего класса как защитник бедных (например, при ограблении банков сжигались долговые расписки, долги обнулялись) и борец с произволом колониальных властей. Жизнь 25-летнего австралийского Робин Гуда закончилась казнью через повешение в Мельбурне — городе в 120 километарх от будущего кольца Филлип-Айленд.

В последнем столкновении с полицией в июне 1880-го Келли облачился в мощную броню, с тяжелым ведром на голове с узкой прорезью для глаз. Самодельные доспехи отразили 18 выпущенных в него пуль, пока блюстители закона не догадались открыть огонь по ногам (инцидент произошел в тёмное время суток, доспехи бандита не бросались в глаза). Они выставлены на всеобщее обозрение в мельбурнской библиотеке штата Виктория. Перед ГП Австралии Миллер отослал изготовителю гоночного экипа Dainese эти фотографии и попросил воспроизвести на комбинезоне те же мотивы.

По мнению гонщика, из затеи ничего не вышло. Хотя на комбинезоне нарисованы заклёпки и металлические пластины, прикрывающие почти всё тело, без объяснения самого Миллера после гонки мало кто догадывался, что за этим стоит. Dainese очень отдалённо повторили кирасу Келли, посетовал австралиец:

Я хотел быть как беззаконник, грабитель банков, так что я отправил изображение Неда Келли итальянскому дизайнеру, и вот что получил. То есть я, наверное, рыцарь в сияющих доспехах.

Но добрый человек неправильно понял мою идею [улыбается]. Когда Dainese показали мне первые фото кожи, я был в шоке, но у меня не было ни времени, ни желания что-то менять. Я хотел выглядеть как грабитель банков, который набрал в Австралии сомнительную известность. На деле, я был похож на пришельца.