Лоренсо закончил последним ГП Австралии (16 место)

Последняя гонка Хорхе Лоренсо в MotoGP была очень-очень плохой по любым меркам. ГП Австралии он завершил 16-м из 16 гонщиков, в 66 секундах от победившего напарника по Repsol Honda Марка Маркеса, в 40 секундах от дебютанта LCR Honda Жоанна Зарко и в 21 секунде от Хафиза Шарина из Red Bull KTM Tech 3, который финишировал предпоследним.

Спартанец весь уик-энд с большой осторожностью ездил по ветреному Филлип-Айленду. Пока другие гонщики находили новые резервы скорости, он отдалялся всё дальше. Пилот Honda был неконкурентен с первого до последнего круга. Он начал заезд 19-м, никого не обогнал и финишировал 16-м в пелотоне, из которого выбыли Фабио Квартараро, Данило Петруччи и Маверик Виньялес.

Хорхе надеялся выступить чуть лучше после ГП Японии, где его 40-секундный проигрыш победителю был самым маленьким отставанием за те гонки, которые он провёл по возвращении в MotoGP после травмы спины в Ассене. Получилось наоборот. На всём Филлип-Айленде испанец не нашел ни одного участка, где бы не проигрывал время:

Она прошла более-менее как ожидалось. У меня не было темпа. У Шарина темп [на уик-энде] обычно был лучше моего, у Карела [Абрахама] тоже. На разминке я ощутил, что у шины с левой стороны нет зацепа. Хотя я пытался [рано] поднимать байк или позже полностью открывать газ, задок скользил и скользил, он двигался, не было тяги. На торможении тоже было плохо, много вибраций. Ни в одном месте трека я быстро не ехал.

Я верю и надеюсь, что так только на этом треке. При таких условиях я был на нём очень плох. Надеюсь, на Сепанге вернусь на уровень, на который вышел перед приездом сюда, и более-менее буду на уровне последних 10 кругов в Мотеги.

На пресс-конференции после заезда гонщик #99 согласился, что в этой гонке мучился как никогда в MotoGP. RC213V 2019 года, на вождение которого у Лоренсо уходит много сил с начала сезона, в этой гонке был особенно тяжелым в управлении. Вдобавок, этим он растревожил летнюю травму спины и шеи:

Да, конечно. Из-за ветра нужно вытягивать голову вперёд, ближе к переднему колесу, прятать в обтекатель и стараться, чтобы ветер не влиял на устойчивость переднего колеса. Из-за этого шея и травмированная область [спины] напрягаются гораздо сильнее. И на разгонах нужно намного сильнее держаться за байк из-за ветра. Я много мучился. Кроме физических мучений, у меня на уик-энде вообще не было хорошей связи, а в гонке особенно.

Также он согласился, что более плохой гонки в седле Honda у него еще не было:

В плане отставания от первого на поул-позиции и в гонке — да.

Испанский портал Mundo Deportivo в дни ГП Австралии опубликовал заметку обозревателя MotoGP Мануэля Печино. В ней упоминалась «очень тяжелая встреча» Лоренсо и Repsol Honda в среду перед ГП Австралии. Гонщик, якобы узнав о некой «серьёзной проблеме» в его мотоцикле, которую команда не заметила, сильно разозлился и объявил, что в следующем году хочет собрать бригаду техников, которая будет за него, а не против.

В какой-то мере эта ситуация, если она была, соотносится со словами президента HRC Йосихиге Номура. На ГП Японии Номура-сан сообщил, что «Honda не смогла предоставить ему хороший мотоцикл». Спартанец ответил следующее:

Я читал ту статью в «Мундо Депортиво». Такие статьи — это полные фальшивки, которые в последнее время сочиняет Печино. Я не хочу менять бригаду, и у нас не было никаких технических проблем, кроме недостатка уверенности и недостатка результатов, из-за чего мы страдаем.