Второй день ГП Австралии прерван сильным ветром, квалификации MotoGP отменены

Второй день ГП Австралии закончился досрочно из-за плохой погоды. Работа классов Moto3 и Moto2 прошла по графику (СП-3, К-1, К-2), тогда как MotoGP остановился за 12 минут до завершения СП-4. При сильном ветре езда по Филлип-Айленду стала чрезмерно опасной после и так сложной СП-3, на которой целых 10 гонщиков из 22 даже не выехало на трек.

Последняя тренировочная сессия остановилась красными флагами после аварии Мигеля Оливейры из Red Bull KTM Tech 3. Порыв ветра сдул КТМ португальца влево, когда он начал заезжать в правый поворот 1. Оливейра пропустил точку торможения, съехал с трека, упал с байка и много раз кувыркнулся в гравийной зоне безопасности. Его доставили в медцентр Филлип-Айленда на осмотр. Оливейре повезло: после такой тяжелой аварии в самой быстрой точке трассы он ничего не сломал, отделался ушибами. Годен ли он к продолжению уик-энда, врачи медцентра выяснят завтра утром.

Остальные гонщики MotoGP собрались на срочной встрече Комиссии безопасности с представителями федерации FIM и организаторов чемпионата. Большинство согласилось, что при такой скорости и силе ветра (60 км/ч с порывами до 80), который не собирается стихать, следует отменить оставшуюся активность. В субботу незаконченная СП-4 возобновлена не будет, как и обе квалификации.

Квалификационные сессии перенесены на воскресенье. Если завтра утром погодные условия останутся непригодными, их отменят окончательно. Утренняя разминка так же под угрозой срыва. В этом случае стартовая решетка MotoGP выстроится по комбинированным результатам СП-1, СП-2 и СП-3, самой быстрой из которых была сухая пятничная СП-2. Тогда поул-позицию займёт Маверик Виньялес. Вместе с ним на первом ряду будут Андреа Довициозо и Кэл Крачлоу. Чемпион 2019 года Марк Маркес стартует 6-м.

Гонщик Avintia Racing Карел Абрахам прокомментировал встречу Комиссии:

В Комиссии безопасности мы приняли решение, что в данный момент небезопасно из-за сильного ветра. Это стало видно, когда Мигель Оливейра разбился из-за ветра, который вытолкнул его [с трека]. Мы решили, что сегодня собираемся прекратить и завтра попробовать снова.