Довициозо: Мы в группе за Марком и Мавериком


Андреа Довициозо считает своё положение в начале австралийского Гран-При неплохим. По скорости он был 10-м на утренней дождевой СП-1, и 2-м на сухой СП-2. Пятницу на Филлип-Айленде гонщик Ducati Team завершил 2-м после Маверика Виньялеса с кругом 1:29.320 (+ 0,496).

Сейчас итальянец не может отнести себя к фаворитам, так как данные с длинных серий кругов говорят в пользу Виньялеса и Марка Маркеса. За ними расположилась плотная группа преследователей, куда входит Довициозо. Впрочем, пока соотношение сил не очень понятное. Сегодня сухой была только одна сессия, и на следующих прогноз погоды тоже обещает дожди:

Странное положение. Здесь связь с байком меняется в каждой сессии, и зависит от многих факторов. Думаю, к этому моменту у Марка и Маверика правда другой темп, но мы в группе после них, что хорошо, думаю, потому что мы рядом. И всё еще возможно. В конце у нас получился хороший круг. Я использовал 2 мягкие шины, потому что мне правда надо было попасть в топ-10. И вроде как завтра будет мокро. Есть большая вероятность, так что я счастлив.

Время круга получилось [конкурентным], и это хорошо, так как здесь низкий держак, как всегда, особенно слева, потому что большую часть круга надо сохрнаять угол. Это непросто, потому что очень трудно останавливать байк и поворачивать байк. Мне всегда трудно на этом треке, и я, к сожалению, с трудом получаю удовольствие, когда тут езжу. Я на байке не очень расслаблен, но так всегда [на Филлип-Айленде], так что хорошее начало. Не плохое, но ничего особенного, так что посмотрим.

Перед австралийским этапом Довициозо охарактеризовал Филлип-Айленд треком, который противоположен и его ездовым привычкам, и характеристикам Ducati, так как оба тяготеют к старт-стоповым трекам вроде японского Мотеги. В пятницу итальянец садился на хвост соперникам и изучал их траектории:

Надо было поездить за другими байками и понять эти детали, еще и потому что скорость — это одна история, но быть постоянным 27 кругов — это другая история, и на тренировке её почти невозможно проверить. И всё-таки всё открыто, но мы вторые, и это правда положительно.

После СП-2 гонщики MotoGP на специальной 20-минутной сессии проверяли слики Michelin, которые могут включить в линейку шин следующего сезона. На них Довициозо проехал 4 лучший круг этой сессии (1:29.643, + 0,389):

Вроде неплохие. У них высокий держак, особенно на входе в повороты. Это сильно помогает моему байку и позволяет позже тормозить и легче держать траекторию. На шинах этого года это не так просто, потому что когда жестко тормозишь, ошибаешься.