Миллер: Морбиделли ехал как типичный бразилец

Когда на гонке ГП Японии Марк Маркес с поул-позиции первым выехал из первого поворота и за ним в погоню бросился Фабио Квартараро, за последее призовое место началась горячая схватка Франко Морбиделли и Джека Миллера. Она продолжалась меньше 3 кругов, пока Миллер не прошел Морбиделли, но эмоции обоих даже после финиша остыли не сразу.

Франко, гонщик Petronas Yamaha SRT итало-бразильского происхождения, раскритиковал австралийца за «бессмысленное» начало гонки. Пилот Pramac Racing ехал перед ним с 3 по 9 круг, затем уступил позицию и исчез за спиной (Миллер закончил 10-м). Однако итальянец не удержал 3 место. За него в итоге спорили Андреа Довициозо и Маверик Виньялес.

В последнем повороте Морбиделли проиграл 5 место Кэлу Крачлоу. После заезда он заметил, что впустую потерял время из-за австралийца, израсходовал запас держака задней шины, и финишировал ниже, чем хотел:

Да, я очень разозлился. Я думал, мой темп лучше, чем у Джека, а он наверное думал, что его темп лучше. Мы бились за 3 место, это было самое начало гонки. В итоге я был прав, потому что прошел Джека, и хотя с трудом, я его обошел и больше в гонке не видел. Я был прав, но он в тот момент думал иначе, и решил напрасно потратить больше времени.

После обгона на 2 круге Франко показал своё возмущение, в повороте подняв «внешнюю» ногу в воздух перед Джеком:

Наверное, он знал [к чему этот жест]. Я ему показал, что сильно разозлился.

В предыдущем повороте я ему показал [ногой], что разозлился. К тому же он меня задел, так что после этого я разозлился еще сильнее. И еще думаю, мы правда напрасно потратили много времени. В начале не было смысла этого делать, особенно когда у тебя стоит мягкая шина и её надо сэкономить к концу гонки, а первые двое [Маркес и Квартараро] уезжают от тебя.

Я думаю, это стоило мне 5 позиции. Я мог стать 5-м, если б не потратил столько времени на Джека, я уверен. Но у Маверика и Дови потенциал был выше моего. В общем, 5 место — лучшее, на что я мог надеяться.

Миллер не согласился, что соперник мог ехать быстрее. Наоборот, он стремился выйти вперёд, так как впередиидущая Yamaha задерживала его Ducati:

Да, было ощущение, что я быстрее. Наверное, он думал, что он быстрее. Я старался обогнать его, но Франко делал типичную вещь. Он наполовину бразилец, ему нравится проезжать вперёд всякий раз, когда можно, и затем выставлять ногу. Он боролся и почти везде проезжал изнутри, хотя у него правда не было для этого темпа. Как только я оказался перед ним, смог быстро уехать.

Австралиец понял, что поднятая нога Морбиделли означала что-то вроде «отвали!»:

Да, 100%. Он так мне говорил оставаться за ним, но я не собирался оставаться за ним, это же логично. Всё равно, что есть, то есть.