Квартараро — быстрейший в Мотеги абсолютно на всех секторах

В теории Мотеги — неподходящий Yamaha трек. Но на практике Фабио Квартараро не согласен с этим. Пилот Petronas Yamaha SRT показал лучшее время дня во второй практике, опередив заводского пилота Yamaha Маверика Виньялеса. Каждый сектор француза стал абсолютно лучшим. Конечно, Фабио доволен, и больше не хочет слышать о стереотипном делении треков на подходящие/неподходящие Yamaha:

Как я говорил еще вчера, в этом году я много слышал о треках Yamaha и треках Honda. Честно говоря, я [больше] не хочу слышать об этом. Если начинаешь уик-энд с мыслью о том, что этот трек не подходит Yamaha, немного теряешь мотивацию.

Так что моя мотивация заключается в том, что Yamaha хороша на каждом треке. Я хочу атаковать на пределе, а там уже посмотрим, какой будет результат. В Арагоне у нас были сложности, но в Таиланде и сейчас мы, кажется, на неплохом уровне.

Сегодняшний день вышел реально впечатляющим для нас и для Yamaha в целом.

В этом году Yamaha действительно сильна в Японии, судя по результатам первого дня. Четыре гонщика Yamaha заняли места в топ-6. Кажется, воскресная гонка может неплохо пройти для завода из Ивата, только если не вмешается дождь…

План на завтра, если будет дождь — выжать из ситуации максимум. Мы знаем, что у нас недостаточно опыта в дождевых условиях, но, прежде всего, мы предварительно уже во второй квалификации, и мы сделаем все возможное, чтобы квалифицироваться как можно лучше. Надеюсь, мы сможем побороться за место в трех первых рядах.