Официально: Накагами будет гонять за LCR Honda в 2020 году

Третий сезон в MotoGP 27-летний Такааки Накагами проведёт на прежнем месте — в единственном спутнике Honda. Соглашение между корпорацией HRC и единственным японцем в премьер-классе было продлено на год накануне ГП Японии.

Грядущий Гран-При будет последним выступлением Таки в этом сезоне. У пилота #30 запланирована операция на плече, очень похожая на ту, что в декабре 2018-го перенёс Марк Маркес. Реабилитационная пора заняла у чемпиона MotoGP декабрь, январь и февраль — почти всё время между завершением одного сезона и началом другого. Накагами не хочет рисковать стартом новой кампании, в Honda относятся к этому с пониманием, так что гонщик отыграет почти 1,5 месяца по сравнению с Маркесом. На трек он вернётся 7 февраля, на первых предсезонных тестах MotoGP в Малайзии.

Така попал в такое положение из-за аварии Валентино Росси на ГП Нидерландов. Доктор уронил свой байк сразу после обгона в повороте №8 Ассена на 5 круге гонки, и сбил соперника. Падение было таким скоростным, что Накагами «доехал» до надувного ограждения трека, ударился об него и не мог точно вспомнить произошедшее. С тех пор он финишировал на 9 — 14 местах. 5 место в Муджелло — лучший результат гонщика LCR Honda в 2019 году. Накагами покинет чемпионат на 12 месте личного зачёта.

По ходу переговоров в этом году Такааки настаивал на предоставлении ему в 2020-м актуального заводского мотоцикла. Как и в дебютном 2018-м, сейчас японец гоняет на прошлогодней RC213V, хотя имеет на руках официальный договор, как Маркес, Хорхе Лоренсо и Кэл Крачлоу. Получит ли он новый мотоцикл, в пресс-релизе не уточняется. Похоже, ему всё-таки не удалось выиграть эти переговоры. Если это так, Таку ждёт RC213V 2019 года — байк, на котором достойно смотрится только Маркес.

Такааки Накагами:

Во-первых, я в восторге, что остаюсь с Honda и командой LCR. В этом году у меня получилось сильно улучшиться, и Honda выказала мне большую поддержку и дала очень сильный пакет. Я уверен, мы можем так продолжать и в 2020-м.

Про травму. После аварии в Ассене я испытывал боли, и мне немного не хватало сил в плече. Я сходил к врачу, чтобы полностью понять положение, и хотя у меня получалось ездить с травмой, это было неидеально, так что мы вместе с «Хондой» и командой LCR приняли трудное решение пойти на эту операцию сейчас.

Тетсухиро Кувата, директор HRC, главный управляющий гоночных операций:

Мы с гордостью продолжим поддерживать Такааки Накагами в классе MotoGP в сезоне 2020. Он как гонщик продолжал расти и развиваться в течение всего 2019-го. Он из тех, кто своим трудом и сосредоточенностью вдохновляет многие молодые таланты в Японии и Азии. Желаю ему как можно лучше восстановиться, и не дождусь сезона 2020.