#фотоGP: Рей получил членство в клубе Росси, Эдвардса и Расселла

Забраться на вершину MotoGP или мирового Супербайка тяжело, и еще тяжелее сделать это одновременно с выигрышем Suzuka 8 Hours — самого престижного в мире кольцевого мотомарафона. За 32 раза — такое количество лет WSBK и «8 часов» существуют одновременно, — получилось всего у 4 человек.

Джонатан Рей только что присоединился к клубу гонщиков, которые в один год стали чемпионами MotoGP/WSBK и Suzuka 8 Hours. Первым был американец Скотт Расселл: в 1993-м он принёс Kawasaki первое чемпионство WSBK и единственные (до 2019 года) выигранные «8 часов». Валентино Росси является единственным атлетом в истории, который одновременно побывал на вершине MotoGP и Suzuka 8 Hours. Достижение, установленное итальянцем в 2001 году, никем не перебито. Другой американец Колин Эдвардс в 2002 году выиграл второй титул WSBK после того, как несколькими месяцами ранее в третий раз взял победный кубок Suzuka 8 Hours.

Вчера Рей закрыл вопрос с пятым титулом WSBK в победном третьем заезде в Маньи-Куре, и повторил достижение Расселла, так как завоевал в этом году и «8 часов» (вторая победа после 2012-го). Половина этих дублей приходится на гонщиков Kawasaki.