Агостини: В моё время чемпионы без проблем меняли мотоциклы

В 77 лет Джакомо Агостини — по-прежнему наиболее побеждающий гонщик в истории MotoGP. Превзойти 15 титулов и 122 победы — задачка не для каждого. Казалось, у Валентино Росси это получится, однако счётчик Доктора остановился на 115, когда он выиграл ГП Нидерландов 2017. С тех пор второй величайший итальянец гранприйных мотогонок не поднимался на высшую ступень пьедестала.

В разговоре с основателем портала GPOne Паоло Скалера на открытии музея Yamaha Collection Hall в Амстердаме Агостини объяснил, что в возрасте Росси в голову лезут «тормозящие» мысли. Пилот #46 бьётся с соперниками, которым 20 — 25 лет. Агрессию и решительность этого возраста тяжело возместить чем-то иным. Джакомо провёл последний сезон в MotoGP в 1977 году, когда ему было 35. У Росси впереди 2020 год в заводской команде Yamaha. К тому моменту итальянцу исполнится 41!

О приближении пенсии:

Годы для всех имеют значение. Молодёжь переступает через проблемы. Маркес никогда не жалуется, он или первый, или второй. У него хороший возраст, он на волне.

Я привык побеждать, я всё выигрывал. Когда я финишировал вторым, говорил себе: ты закончился. Когда у меня начались затруднения, я осознал: пора уходить. Не лёгкое решение, я плакал три дня. Я оставил мою великую любовь. Это не лёгкое решение для всех спортсменов, каждому трудно уходить. В общем, я решил: баста, уступлю место другим.

Что побудило покинуть мотогонки:

Оно не осознаётся. Мелочи, но они теряются. Ты еще чувствуешь силу, в 30 или 40, но чуть больше рефлексируешь. Когда я ездил на «Турист Трофи», я гонял и выигрывал. 2 недели назад я снова там побывал, и сказал: да я был сумасшедшим!

О будущем Фабио Квартараро в Yamaha:

«Ямахе» нужно предложить Фабио официальный договор, иначе его уведут!

Про привязанность Марка Маркеса к Honda:

По-моему, Маркес не будет менять марку. Великие чемпионы от Хэйлвуда до Рида и меня самого меняли байки без проблем за 10 дней!