Баутиста: Я бы вернулся в MotoGP, но к Ducati, а не КТМ

В MotoGP Альваро Баутиста гонял в 2010 — 2018 годах, и никогда не был фигурой №1. В мировом Супербайке иначе: испанец ворвался в чемпионат и выигрывал все заезды, пока счётчик не остановился на 11 на 4 этапе в Нидерландах. За следующие 6 остановок Баутиста победил всего 4 раза и передал инициативу действующему чемпиону Джонатану Рею. В оставшихся 3 этапах новичку WSBK остаётся биться только за гонки, а не чемпионат. Хотя математический шанс остаётся (490 — 399).

Чемпион GP125 2006 года фантастически начал своё путешествие по Супербайку, потерял над ним контроль, и вскоре преподнёс новую сенсацию: в 2020 году его не будет в заводской команде Ducati. Перед этапом во Франции на Маньи-Куре (сегодня Баутиста впервые ездил по треку) Honda назвала его своим гонщиком в 2020-м. Испанец не убирал в дальний угол идею вернуться в MotoGP, но когда Ducati в июле продлила Данило Петруччи, понял, что останется в WSBK. И его очень сильно заинтересовал новый супербайк Fireblade, который дебютирует этой осенью в Японии.

Путь Баутисты вызывает много вопросов. На них он ответил порталу GPOne перел французским уик-эндом WSBK:

Я впервые в карьере гоняю по этому треку. Мне кажется, у этого трека очень старомодная конфигурация. Лично я не хочу ложных ожиданий. Больше всего меня беспокоит погода, а не трек, так как не знаешь, что произойдёт в следующий момент.

В начале сезона казалось, ты сможешь легко выиграть титул, но вышло иначе. Как думаешь, Рей выиграл этот Мондиале, или ты проиграл?

В январе я бы тут же подписался, чтоб в конце чемпионата закончить вторым. Хотя после результатов первых 3 гонок я посмотрел иначе. Я думаю, тут и недостаток опыта, и везения, ведь чтобы выиграть Мондиале, нужно хорошее сочетание этих вещей. Поэтому я считаю, мы проиграли этот Мондиале, ведь было столько трудностей, и наши конкуренты получили на этом преимущество.

Был момент, когда ты перестал понимать, что происходит?

Конечно, в Лагуна Секе. В Америке я не смог осознать, что не получил даже очка. Мне это правда казалось странным. В субботу я упал и до сих пор не знаю причину. И затем в воскресенье у меня были проблемы после падения из-за Разгатлиоглу. Это правда невероятно. В конце концов, так складывается жизнь: иногда всё хорошо, а иногда всё идёт не так.

Ты мог снова попытаться в 2020-м в Ducati, но этого не будет.

Это правда, но я буду в Супербайке и постараюсь его выиграть.

Альваро, тебе хорошо известно, у Ducati страстные тифози. Некоторые отнеслись к тебе как к предателю. Что думаешь?

Я прочитал так много отрицательных комментариев, и которые были положительны ко мне, но всё это влияет на меня до определённой степени. Я — не предатель, потому что еще бьюсь на «Дукати», чтобы выиграть еще гонок.