Жибернау ограничится одним сезоном MotoE

Кубок MotoE будет жить. Первый сезон движется к завершению, а тем временем появился первичный вариант календаря второго сезона. Для гонщиков моносерия электробайков Energica — хорошая возможность продолжать гонять, оставаясь на виду у гранприйного паддока. Правда, не всем интересно продолжать.

Сете Жибернау точно не будет в заявочном списке MotoE 2020. Испанец закончит участие на двухзаездном финале в Валенсии 16 — 17 ноября. Таким был изначальный план Сете — провести маленькую гоночную кампанию и вернуться на пенсию, к семье. На финал он едет 10-м в личном зачёте, с 24 очками против 72 у лидера Маттео Феррари. Продолжения не будет:

Нет. Я вернусь домой, к моему малышу.

Я наслаждаюсь. Результаты… Мне нет до них дела. Я могу быть первым или последним. Я в другом положении — я просто наслаждаюсь, я здесь счастлив.

Всё же я не готов [гонять как раньше]. Я не тренируюсь. Я сразу приезжаю на гонку, просто повеселиться. Меня удивляет, что я весьма конкурентен. Я думал, мне не стать таким конкурентным, но хорошо быть конкурентным, и каждый раз я по чуть-чуть узнаю что-то.

Двухкратный вице-чемпион MotoGP (2003, 2004) — один из сильнейших гонщиков премьер-класса начала нулевых. Жибернау был прямым соперником таких грандов, как Валентино Росси, Лорис Капиросси и Макс Бьяджи.

Любопытно, что 46-летний ветеран Гран-При завершает карьеру в 3 раз. Его первым прощальным сезоном был 2006 год в MotoGP, когда за рулём заводского Ducati он трижды травмировался и не нашел в себе сил продолжать.

В 2009-м Сете снова гонял в MotoGP на Ducati, но лишь полсезона — на большее частной команде Grupo Francisco Hernando не хватило средств. 35-летний Жибернау осознавал, что не готов влиться в прежний напряженный ритм. Кроме того, он не смог приспособиться к 800-кубовому прототипу нового поколения с продвинутой электроникой.

Следующая пенсия испанца продлилась почти 10 лет, до этого года. Бывший владелец команды MotoGP Сито Понс сумел заинтересовать своего хорошего знакомого новым проектом Pons Racing. Жибернау согласился, что маленький 4-этапный кубок MotoE не сильно помешает проводить время с семьёй, но только если затея будет разовой.

Кстати, в паддок Гран-При победитель 8 гонок MotoGP вернулся раньше: в 2017 — 2018 годах Сете был трековым советником пилота Repsol Honda Дани Педросы.