Любопытные факты после квалификации в Арагоне: Маркес выиграл 44.5% квалификаций

Предлагаем вам ознакомиться с любопытными фактами о гонщиках, расположившихся в топ-6 по итогам квалификации MotoGP Гран-При Арагона 2019.

  1. В Арагоне Марк Маркес (Repsol Honda Team) завоевал очередной поул. 7-кратный чемпион мира завоевал 9-й поул в 2019-м году, но самое поразительное другое! Испанец проводит 200-й Гран-При. За это время Марк выиграл 89 квалификаций, что эквивалентно 44.5%. То есть Марк выигрывает практически каждую вторую квалификацию! Возможно, именно в этом секрет его успеха.
  2. Фабио Квартараро (Petronas Yamaha SRT) квалифицировался вторым и в очередной раз стал быстрейшим пилотом Yamaha. Завтра француз восьмой раз в сезоне будет стартовать с первого ряда. Неплохо, учитывая, что речь идет о новичке MotoGP!
  1. Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP) квалифицировался третьим. Испанец квалифицировался в топ-3 7-й раз в сезоне (хотя в Каталонии его наказали на три позиции и стартовал он шестым).
  2. Джек Миллер (Pramac Racing) стал лучшим среди пилотов Ducati, квалифицировавшись четвертым. Австралиец девятый раз стартует с первых двух рядов.
  3. Алейш Эспаргаро (Aprilia Racing Team Gresini) заработал лучший квалификационный результат 2019-го года для Aprilia, заняв пятое место. Эта квалификация стала лучше после четвертого места в квалификации ГП Японии 2017-го года.
  4. Валентин Росси (Monster Energy Yamaha MotoGP) замкнул второй стартовый ряд. Итальянец не очень силен в квалификациях, и завтра будет стартовать в топ-6 лишь шестой раз в сезоне.