Росси: Арагон — исторически тяжелый для нас трек

На бумаге Арагон — не лучший трек для Валентино Росси. Маловероятно, что 9-кратный чемпион мира сможет прервать серию из уже 10 гонок без подиумов на ближайших выходных. Пилот Yamaha MotoGP никогда не побеждал на испанском треке, а на подиуме в Арагоне Вале в последний раз был 2016-м году. Но итальянец финишировал в шаге от подиума три последние гонки, и, возможно, ему наконец-то удастся найти недостающее звено на пути к топ-3?

Валентино Росси:

На ГП Сан-Марино мы увидели, над чем должны поработать. Так что на этом мы и сфокусируемся во время этого уик-энда. Хотя Арагон — исторически тяжелый для нас трек.

Мы всегда испытывали трудности здесь. Но в этот раз мы приехали сюда после нескольких хороших гонок. Уверен, нам придется попотеть на этом Гран-При, но мы надеемся, что будем конкурентоспособнее, чем в прошлом.

Массимо Мерегалли, менеджер команды:

Вале — не самый большой фанат этой трассы, но он три раза бывал здесь на подиуме в премьер-классе. И он очень мотивирован вернуться на пьедестал.

Мы готовимся к тому, что на этом уик-энде от нас потребуется много усилий. Но мы с нетерпением ждем начала уик-энда, чтобы понять, сработает ли здесь то, что мы нашли на тестах в Мизано, и сделаем ли мы шаг вперед.

Росси занимает шестое место в чемпионате и уступает всего 5 очков своему напарнику Маверику Виньялесу. Валентино планирует продолжить использовать новые карбоновые маятник и выхлоп, с которым впервые провел гонку в Мизано. К слову, в младшем классе гонщики, по крайней мере в ближайшее время, не узнают, что такое карбоновый маятник, из-за внесенного в регламент ограничения.