Альсамора: Маркесу нравится давление

В субботу и воскресенье Эмилио Альсамора входил в число людей, успокаивающих Марка Маркеса. После эпизода с Валентино Росси во время квалификации настрой Марка Маркеса изменился. За последние несколько лет уроженец Серверы стал намного спокойнее и непоколебимее, но подобные инциденты выводят многократного чемпиона MotoGP из себя.

На ГП Сан-Марино Марку достаточно было финишировать в топ-3, чтобы в очередной раз укрепить свое лидерство в чемпионате, но не на шутку мотивированный испанец решил дать отпор пилотам Yamaha, которые были, казалось бы, на уровень быстрее в Мизано. В итоге Марк «разделался» с новичком Фабио Квартараро на последнем круге и дополнил свою копилку еще одной победой. Очень эмоциональной победой:

Победы с Марком всегда эмоциональным. Марк — чемпион, и он любит побеждать. Мы знали, что в Мизано будет тяжело. Учитывая уровень «ямах», мы думали, что будем вторыми или третьими. Это было нашей целью. Но он выиграл благодаря правильной стратегии. Всегда ощущаешь приятную радость, когда видишь, с каким рвением он борется за победы и побеждает.

Эмилио несколько отметил, что потолком для Honda в Мизано было второе место, но Маркеса это не остановило на пути к 77-й победе в карьере гонщика серии Гран-При:

В Мизано его потенциалом было второе или третье место. Это реально. Лишь благодаря стратегии он выиграл. Он смог дать бой, даже когда распределение сил не равное. Эта победа — его заслуга.

Чемпион 125cc 1999 года подтвердил, что за несколько часов до гонки пилот Repsol Honda находился в напряжении, но такое состояние наоборот мотивирует его и делает только сильнее:

У Марка много достоинств. Безусловно, одно из них — ему нравится давление. Он знает, как контролировать эмоции и хорошо справляется с ситуациями, когда на него действует большое давление. Это очень важно для гонщика.

Заострять внимание на инциденте с Росси в субботу Альсамора не хочет, все уже в прошлом:

Лично для меня субботние события стали анекдотом. Но немного опасный анекдот, потому что так можно навредить себе. Но ничего страшного не произошло.

Эмилио — хороший друг, менеджер и наставник Маркеса — не советует своему подопечному сбавлять обороты и излишне консервативно подходить к гонкам. Альсамора повторил мысль Маркеса: мотоцикл позволяет — борись за победу, нет — за максимально большое количество очков:

Нужно продолжать работать так же, как обычно: добиваться максимума, на который способен мотоцикл, в каждой гонке. Сейчас мы готовимся к этапу в Арагоне — на домашнем для нас треке. Он должен [ради фанатов] побороться за победу, это большое давление. Но, когда тебя окружают близкие, получаешь от мотоцикла еще большее наслаждение.