Квартараро (2 место): Маркес — такой же человек, как все мы, и это вселяет уверенность

Фабио Квартараро возглавил пелотон на третьем круге гонки MotoGP ГП Сан-Марино, обойдя заводского пилота Маверика Виньялеса в повороте Curvone. Сателлитный пилот Yamaha лидировал до последнего круга и не допустил ни единой ошибки, несмотря на давление со стороны Марка Маркеса. #93 не давал французу возможности расслабиться ни на секунду.

В самом начале последнего круга пилот Honda обошел Квартараро, но Фабио контратаковал его в четвертом повороте. Спустя несколько поворотов неудержимый Марк вновь вырвался вперед и продержался первым до самого конца.

После гонки Квартараро сказал, что не разочарован. Больше всего пилота Petronas Yamaha SRT радует, что он сумел ответить Маркесу. Он понял, что действующий чемпион мира тоже человек, и его возможно побить.

Я знал, что он попробует что-нибудь предпринять. Но, когда борешься с Марком, никогда не знаешь, чего от него ждать. Он мог обойти меня и уйти вперед. Я понятия не имел, смог ли он сохранить резину к концу.

Хорошо, что я мог обогнать его в ответ. Именно это вселяет в меня уверенность. Я говорю себе: «Он 7-кратный чемпион мира, но мы могли обойти его». Так что он такой же человек, как все мы.

Комментируя смелый обгон на последнем круге, Квартараро сказал, что он был необходим, поскольку друг возможностей у него не было бы:

В третьем повороте я был на поребрике. За весь уик-энд я ни разу не заезжал на него. Я впервые сделал это во время обгона, потому что знал, что другой возможности не будет.

Несмотря на поражение, Квартараро назвал битву с Маркесом апогеем его жизни:

Лучший момент не только в моей карьере, но и вообще в жизни. Когда 7-кратный чемпион мира находится за тобой 20 кругов [подряд] и обгоняет тебя в первом повороте, а ты отвечаешь ему обгоном в четвертом повороте… Я так рад, что сумел побороться с ним.

Когда мы в прошлый раз финишировали вторым, мы были в трех секундах позади. В этот раз мы были очень близки к нему.

Я считаю, я очень хорошо сохранил резину. Левая часть покрышки была изношена сильнее, чем у Марка, но с правой частью все хорошо. Постепенно, шаг за шагом, мы учимся, и это очень хорошо.