Скорость Поля Эспаргаро мотивирует Зарко

В резюме обоих ездоков Red Bull KTM теперь есть первый квалификационный ряд MotoGP за рулём прототипа RC16. На мокрой квалификации ГП Чехии Жоанн Зарко сотворил сенсацию, когда показал третье время. На солнечном ГП Сан-Марино героем субботы стал Поль Эспаргаро со своим удивительным вторым временем.

Испанец поставил квалификационный рекорд для КТМ. Марка пришла в премьер-класс в 2017 году, её байк еще никогда не был таким шустрым. Тем временем француз праздновал свой маленький успех: сначала Зарко выиграл К-1, затем показал в К-2 восьмое время 1:33.123 (+ 0,858).

Меня очень обрадовал день. Утром на СП-3 у меня был шанс пройти прямо в К-2, но мне не хватило всего ничего. Немного разочаровало, потому что я знал, в К-1 будет довольно трудно, и нужно вложить в неё много энергии. Я это сделал, и этого хватило на проход в К-2.

Время круга на К-2 на использованных шинах из К-1 осталось весьма быстрым. Это довольно хорошо. В первую очередь это порадовало меня, но и остальную бригаду тоже.

Если не брать разовый триумф в Брно, в 2019-м он ни разу не стартовал выше 14 места. Впрочем, Зарко автоматически лишен этой позиции из-за штрафа на предыдущей гонке. В Сильверстоуне он неосторожно обогнал коллегу Мигеля Оливейру из Red Bull KTM Tech 3. Оба упали и покинули заезд. Группа стюардов наказала француза добавлением трёх стартовых позиций на следующем этапе. Этот момент наступил в Мизано:

У меня 8 место, плюс 3 места, потому что я получил штраф в Сильверстоуне, то есть начну с 11 места, с 4 ряда. Хорошая стартовая точка, чтобы насладиться гонкой.

ГП Каталонии — единственная гонка сезона, где Зарко был в десятке лучших (10-й). Похоже, на санмаринском этапе райдер КТМ может повторить или улучшить результат, если сбережет шины:

Гонка будет очень трудной. Когда я езжу на мотоцикле на свежих и изношенных шинах, для меня это два разных мира. В воскресенье надо быть очень сильным, ради лучшего возможного темпа на 27 кругах.

Моя цель — топ-10. Хочу, чтобы было хорошо от начала до конца, и хотелось бы побиться с другими, и конечно, пообгонять.

Дополнительное вдохновение для гонки Зарко получил от квалификационного успеха младшего Эспаргаро. Он надеется на хороший результат и для себя, и для напарника:

Суперработа Поля. Он стартует со второго места. Это здорово для КТМ, и дарит стремление догнать его. Это принесло бы хорошие плоды. Надеюсь, в воскресенье будет хорошая связь, и может, немного похолодает — это может нам помочь.