Довициозо: К сожалению, ожидания сбылись

Мизанский уик-энд Андреа Довициозо в субботу чуть не угодил в яму. Гонщик Ducati Team на СП-3 в последний момент прошел в К-2, заняв в сессии 10 место и потеснив Жоанна Зарко на 0,033 секунды.

На квалификации Довициозо продолжал испытывать трудности с прохождением поворотов на скользком Мизано, особенно потому что с новым комплектом шин ему было тяжело поднять скорость. Но круг 1:33.038 (+ 0,773) стал ощутимым шагом вперёд после предыдущих сессий. Этого хватило на шестое стартовое место. Итальянцу было далеко до быстрейших, зато его собственная динамика выросла почти на секунду черед две недели после тестов в Мизано:

К сожалению, после тестов мы ждали, что помучаемся, так что в этом результате ничего нового. В остальном я доволен проделанной работой, ведь мы фокусировались на деталях, улучшались сессию за сессией, и на быстром круге, и на сериях.

Мы сейчас ближе, чем на СП-1. К тому же в конце квалификации у меня получилось очень хорошее время круга, потому что на свежих шинах у нас было еще больше проблем. Я уверен, старт со второго ряда — лучший результат, на который можно было сегодня рассчитывать.

У нас нет той же скорости, что у топ-3, но мы далеко зашли, мы рядом. Уверен, к этому моменту нас семеро гонщиков с близким темпом, хотя у меня он немного слабее. Гонка очень долгая, надо проехать много кругов. К тому же еще не выбрали шины. Я вполне доволен проделанной работой, но мы и до уик-энда знали положение.

Видно, что у Маверика [Виньялеса], Квартараро и Марка [Маркеса] есть что-то большее, но я бы не списывал и Морбиделли, Вале [Росси] и Ринса. Они доказали свою конкурентность.

Неудовлетворительную динамику на уик-энде Довициозо связал с низким асфальтом держака. У Ducati мощный мотор и быстрый выход из поворотов, но когда задок буксует, а передок в поворотах норовит сложиться, этим трудно пользоваться:

Мы больше всех виним держак, но если посмотреть на динамику остальных «Дукати», то я доволен. Всё-таки всегда есть технические причины, почему при определённых обстоятельствах мы сильны, при других — нет.

Довициозо не рассчитывает на повторение победы 2018 года в Мизано. Тогда он вырвался вперёд и контролировал гонку, в этот раз он в группе догоняющих. Как бы ни было, итальянец рассчитывает подняться на домашний подиум:

В прошлом году я стартовал со второго ряда, но я знал, что был темп нацеливаться на победу, и провёл особенную гонку.

В этот раз совсем другое положение, но я доволен, как справляюсь со всеми ситуациями, ведь на практиках я всё время отставал на секунду, с трудом держался в топ-10. Хотя благодаря труду и спокойствию я привёз домой максимум, чтобы ставить цель попасть в воскресенье на подиум. Такова задача.