Интервью с Зиленбергом: Квартараро готов выигрывать

Команда Petronas эффектно ворвалась в чемпионат MotoGP. Франко Морбиделли дали такой же мотоцикл, что заводским гонщикам Yamaha Росси и Виньялесу. Новичок Фабио Квартараро ездит почти на таком же М1 2019, как трио коллег. Разница — в двигателе, «задушенном» на 500 оборотов, и ряде мелочей.

Прошло практически 2/3 чемпионата, и Petronas на данный момент является лучшей сателлитной командой, обходя завсегдатаев LCR (Honda) и Pramac (Ducati).

Вилко Зиленберг, менеджер команды, дал GPone небольшое интервью, в котором рассказал много интересного о восходящей звезде Квартараро и планах на 2020-й год.

Вилко, что вы увидели в нем?

Не было никакой магии. Когда ему было 14, он выиграл испанский чемпионат Moto3. Когда выиграешь в чемпионате такого высокого уровне в таком возрасте, все говорят, что у тебя большой талант. Я сделал то же самое. Я не могу сказать, что произошло с ним позже. У меня нет идей. В 15-16 происходит половое созревание, и это не лучшее время в жизни [смеется]. У него были проблемы с менеджером. Он сменил команду два или три раза, и все это не помогало ему. Но я всегда верил, что его талант переломит ситуацию.

Это была рискованная ставка?

Тогда был сентябрь, и у нас не было большого выбора. Все гонщики, способные побеждать в MotoGP, были заняты. Баутиста был одним из вариантов, и даже Педроса, но он решил уйти из гонок. Мы должны были выбрать либо совсем юного гонщика, либо более опытного. Мы много думали, потому что наша команда хочет побеждать.

Квартараро всегда готов…

Если бы у него не было проблем с рукой, вызванных карпальным синдромом, он уже мог бы выиграть гонку. С другой стороны, наша сильная стороны заключается в том, что мы позволяем нашим гонщикам постоянно двигаться вперед, использовать талант, верить в себя независимо от результатов. Гонщик должен иметь волю к победе. Это нельзя привить.

По моему опыту, лучше всего позволить гонщику проявить себя, и ты должен верить в него. Нет нужды создавать давление на него, так как есть риск, что он переусердствует, и это неправильно. Это произошло с Фабио в Заксенринге и Сильверстоуне.

Он споткнулся?

Фабио — не Железный Человек. Он талантлив, но еще должен многому научиться. Он определенно может победить в MotoGP. Он готов. Я надеюсь, он сделает это уже в текущем сезоне.

Когда результаты хорошие, ожидания становятся выше.

Ожидания всегда высокие. Нет гонщика, не желающего стать чемпионом мира, но мы в то же время должны быть реалистами. Мы все-таки сателлитная команда. Это не означает, что мы не можем выиграть. В мотогонках такое возможно, но биться с официальными командами не просто. Это мечта.

Проще, когда в команде два официальным мотоцикла…

Это в наших планах. У Франко уже официальный мотоцикл, но приходится биться с такими гонщиками, как Валентино [Росси] и [Маверик] Виньялес, у которых больший опыт работы с Yamaha. У Морбиделли есть скорость, но ему нужно больше опыта. Официальные гонщики не так далеко от нас. Если бы не допущенные ошибки, мы были бы еще ближе к ним. Возможно, Фабио был бы даже впереди. Нам с командой нужно продолжать расти, чтобы стать еще конкурентнее.

Так у вас будет два официальных M1 в 2020-м?

Мы бы хотели этого. Petronas уже заявил об этом намерении. Сейчас Yamaha должна ответить нам, возможно ли это. Наши желания прозрачны. У Франко не будет проблем. У него будет официальный мотоцикл, но мы хотим такой же для Фабио.

Конечно, мы довольны и текущим положение, потому что M1 Квартараро очень похож на байк Морбиделли. У всего есть предел, и это нормально. Мы не можем рассчитывать на то, что Yamaha предоставить новый материал четырем гонщикам одновременно. Это невозможно. И Yamaha тратит в 10 раз больше нашего бюджета… Так что они могут делать все, что захотят и посчитают нужным.