Маркес: Пилоты Yamaha быстры, но мы можем бороться с ними

Марк Маркес стал третьим по итогам первого дня ГП Сан-Марино. Действующий чемпион MotoGP уступил 0.396 сек. лидеру Маверику Виньялесу и стал единственным пилотом Honda в топ-10. Сателлитный пилот Кэл Крачлоу не понимает, как испанцу удается так ехать так быстро на RC213V. Причем Марк, в отличие от большинства, не выезжал в конце дня на свежей резине, чтобы показать быстрое время.

Марк Маркес:

Пилоты Yamaha быстры, начиная с Брно, но по воскресеньям у них по каким-то причинам возникают трудности. Еще на тестах они были быстры здесь. Кажется, мотоциклы Yamaha и Suzuki чувствую себя здесь особенно комфортно. На определенных треках они очень сильны. Но, конечно, у них также есть и слабые треки.

Четыре пилота Yamaha расположилось в топ-5, но мы между ними, и это важно. На каких-то треках впереди четыре Ducati, но мы всегда находимся посередине. Сейчас трек Yamaha, но мы можем бороться с ними, и это важно. Важно сохранять стабильность.

Утром я выехал на покрышках средней жесткости и оставался на них. Во второй половине дня я поставил вперед жесткую резину и мягкую назад. Под конец я вновь выехал с передней покрышкой medium, которую использовал утром, чтобы понять ситуацию. Иногда нужно абстрагироваться от других гонщиков и времен, показанных в пятницу, и сконцентрироваться на своей работе.

Марка Маркеса попросили прокомментировать слухи о неясном будущем Хорхе Лоренсо, который по итогам сегодняшнего дня занял 17-е место и уступил лидеру 1.364 секунды. Действующий чемпион MotoGP ответил очень дипломатично:

Я всегда буду уважать моего напарника по команде, и сейчас это Хорхе Лоренсо. У него есть контракт на еще один год. Хорхе — есть Хорхе. У него травм, и тем не менее сегодня он приблизился и сделал шаг вперед. На тестах он был сильно дальше.

Но не только у Хорхе проблемы. Кэл [Крачлоу] тоже столкнулся с трудностями, как, видимо, и его напарник [Такааки ]Накагами.