Довициозо: Нет смысла думать о чемпионате по-крупному

Последняя гонка, которую проехал Андреа Довициозо, была сверхкороткой: в первом повороте ГП Великобритании итальянец наехал на упавший мотоцикл Фабио Квартараро, разбился, и закончил уик-энд. Гонщику Ducati Team не повезло с траекторией: когда Квартараро от неожиданности прикрыл газ, увидев, как перед ним дёрнулся задок Suzuki Алекса Ринса, мотоцикл сбросил его и направился под колёса Довициозо.

Выбывший райдер не сразу пришел в себя. На 40 минут он потерял память и считал, что сам виноват в аварии. Когда координатор команды Давиде Тардоцци пересказал детали происшествия, Довициозо разозлился, так как рассчитывал получить в Сильверстоуне подиумный результат. Четыре дня спустя Андреа был в Мизано на официальных тестах MotoGP. Борьба с байком на скользком асфальте определила его на 17 место в общем протоколе.

На этот ГП Сан-Марино Десмо Дови приехал действующим победителем. Год назад он впервые в гранприйной карьере выиграл на кольце Мизано:

К счастью, мне хорошо, так как после гонки мы правда упорно работали, и я смог потестироваться, что было очень важно — потестироваться здесь перед гонкой. На тесте не было идеальной связи, но было важно проехать несколько кругов.

Мне хорошо и я счастлив. Чувствую себя на 100%. Я потренировался мотокроссом, чтобы убедиться, всё ли хорошо работает. Я готов, так как для нас это важный уик-энд, ведь в прошлом году мы провели особенную гонку. Но жду, что уик-энд будет отличаться от прошлогоднего, потому что конкуренты всегда сильны.

На тесте у многих гонщиков был правда хороший темп, но гоночный уик-энд — это всегда другое, и условия могут быть другими. Так что надо посмотреть, каким окажется держак, потому что на тесте было не так, как год назад, поэтому посмотрим, будет ли как на тесте, или иначе, и тогда это затронет каждый байк.

Авария Довициозо в Сильверстоуне и второе место Марка Маркеса еще сильнее развела в зачёте двух лучших гонщиков 2019 года. Испанец оторвался более чем на три победы, у него на 78 очков больше. Итальянцу остаётся только планировать гонку за гонкой без мыслей о чемпионстве:

Я не менял подход. Я думаю, способ, по которому я пока гоняю — это лучший способ получения результатов. 78 очков — это большое отставание, но оно становится еще больше, если учитывать, что нужно догонять Марка. Вот в чём дело — это не просто 78 очков. Так что нет причины думать о чемпионате по-крупному, особенно потому что на некоторых гонках наша скорость была правда хороша, а на некоторых нет. Надо стать лучше.

Довициозо вернул гоночную форму за 2,5 недели после аварии. Гонщик потерял очки, но рад, что инцидент не закончился более плачевным итогом. От удара у Андреа раскололся шлем и на время пропала память:

Я всё помню, она вернулась через 40 минут. В начале было нормально, а потом я забыл, как разбился. Когда я подошел к Тардоцци, он мне снова объяснил. Я осознал, что не был виноват, так что сильно разозлился. После этого стало нормально, всё было хорошо. Ринс потерял задок, и думаю, Квартараро немного испугался.

Все использовали заднюю жесткую. Правая [сторона] была не готова, так как все поставили новую шину на решетке, то есть все проехали всего один круг. И я чуял, шина не была на 100%. И в первом повороте, если ты слишком агрессивен, можно потерять задок, и Квартараро прикрыл дроссель и получил верховку, но я был слишком близко и не мог ничего поделать.