Росси: Мечта осуществилась

Валентино Росси и его #46 Yamaha M1 стали героями вторника в Тавулии.  Жители оказались свидетелями зрелища, которое Доктор хотел осуществить давным-давно: преодолеть путь от родной деревни до кольца Мизано (первый гоночный трек в жизни  Росси) за рулём своего гранприйного мотоцикла. В 2019 году эта идея, ставшая предсобытием ГП Сан-Марино 13 — 15 сентября, воплотилась в жизнь.

Днём 10 сентября самый известный житель Тавулии, как обычно, направился на своё моторанчо, но не с целью потренироваться с пилотской Академией VR46. Вместо грунт- трекового или кроссового байка Yamaha боевым конём Росси должна была стать Yamaha M1 из чемпионата MotoGP. На ранчо он переоделся в комбинезон Monster Energy Yamaha MotoGP и приготовился к долгожданному путешествию.

Маршрут по огороженным общественным дорогам был заполнен фанатами Росси, одетыми в фирменную одежду желтого (и не только) цвета. Доехав до центральной площади и поприветствовав публику, гонщик #46 двинул к следующей точке маршрута — штаб-квартире компании VR46. Она находится почти в центре Тавулии. В 2009-м всё начиналось с идеи Росси самому заниматься выпуском продукции с атрибутикой VR46. Теперь компания, которой управляет близкий друг Альберто Тибальди, может похвастать годовым оборотом в 30 миллионов евро.

Всё королевство экс-чемпиона MotoGP сосредоточено в одном месте: Тавулия — адрес дома, моторанчо, Академии, центрального фан-клуба и собственной компании. Это тихое место неподалёку от Адриатического моря, окруженное виноградниками, Росси не променяет ни на что.

Покинув родные стены, Валентино поехал на трек имени Марко Симончелли — ушедшего друга, сооснователя Академии, чемпиона GP250 2008 года, гонщика MotoGP в 2010 — 2011 годах. Далеко ехать не пришлось: от деревни до трека всего 10 км. Просто оставить М1 в гараже, где скоро начнётся его домашний Гран-При, Росси не смог. Он сделал это после того, как проехал кружок по Мизано. Так осуществилась детская мечта Доктора — приехать из дома на работу на байке MotoGP:

Мечта осуществилась, потому что когда мы были молодыми и ездили на своих 50-кубовых скутерах, мы всегда мечтали проехать по Тавулии на байке MotoGP, на М1, и сегодня мечта стала явью.

Это был фантастический момент, великолепные эмоции. Мне очень сильно понравилось. М1 хорош на дорогах, мне было хорошо. В Тавулии на городской площади было много людей, много тифози, и вроде бы тоже сильно понравилось.