Поншараля беспокоит состояние Оливейры накануне ГП Сан-Марино

Глава команды Red Bull KTM Tech 3 Эрве Поншараль не уверен, чего ждать от Мигеля Оливейры на ближайшем Гран-При. На официальных тестах MotoGP в Мизано 29 — 30 августа португалец проехал лишь 2 круга и вернулся в боксы. Эффект аварии на 9 круге ГП Великобритании оказался намного серьёзнее, чем все сначала подумали. Заводской ездок Жоанн Зарко поднырнул под Оливейру в медленной шпильке Сильверстоуна, оба столкнулись и упали. На следующий день у Мигеля из-за повреждённого сухожилия разболелось плечо, тесты в Мизано оказались ему не по силам.

Между инцидентом 25 августа и началом ГП Сан-Марино 13 сентября пройдёт 20 дней. Удлинённая пауза между Гран-При пошла португальцу на пользу. Отсутствие больших нагрузок продолжительное время — именно то, в чём нуждается покалеченное плечо. Чтобы не усугубить положение, Оливейра завершил тесты в Мизано сразу, как только начал, и получил 20 почти «чистых» дней. Поншараль надеется, это помогло:

Мы едем в Мизано с небольшим беспокойством на уме, потому что, как все мы должны помнить, в Сильверстоуне Мигеля ударил другой гонщик, и хотя мы думали, физически ему было ОК, после того ненужного происшествия по возвращении в Португалию у него обнаружилось повреждение сухожилия в правом плече.

Он всё еще думал, всё не так плохо. Два дня его полечили, и он вылетел в Мизано на тесты, но после всего двух кругов игра с тестами была окончена. И появились некоторые серьёзные сомнения касаемо его участия в Мизано и Арагоне, идущим следом.

Я разговаривал с Мигелем почти на ежедневной основе. Кажется, он восстанавливается, но только утром пятницы на СП-1 мы узнаем, может ли он ездить. Для нас это большая заминка, потому что после возвращения с летнего перерыва Мигель ездил всё лучше и лучше.

Благодаря КТМ выданные новые улучшенные части вселили в него большую уверенность, и нас этот момент сильно будоражил. К сожалению, на некоторое время он прекратился. В общем, мы правда скрестили пальцы в надежде, что в Мизано всё будет нормально.

Мигель Оливейра:

После аварии в Сильверстоуне я перенёс травму правого плеча. К сожалению, эта травма помешала тестам в Мизано, но повезло, что для выздоровления у нас более длинный перерыв. Я прикладываю все усилия, какие могу, чтобы быть в Мизано на 100%.

Конечно, на такие вещи обычно уходит время, но насчёт своего физического состояния я вполне оптимистичен. Особенно нас очень мотивирует получение хорошего результата, так что надеюсь, мы сможем начать ГП Сан-Марино оттуда, где остановились в Сильверстоуне.