#фотоGP: награда за страдания

Третий заезд на португальском этапе WSBK выдался для Альваро Баутисты самым тяжелым в 2019 году, и вероятно, одним из труднейших за 18-летнюю мировую карьеру 34-летнего испанца. Пилот Aruba.it Racing – Ducati заплакал, когда первым пересёк финишную черту. Баутиста одновременно испытывал такую радость и боль, что не мог сдержать слёз.

Гонщик #19 открыл вторую часть сезона в неидеальной форме. Хотя с травмы на американском этапе в Лагуна Секе минуло почти 2 месяца — тогда Альваро задел в гонке-спринте заднее колесо Топрака Разгатлиоглу, упал и получил острую боль в левом плече, — к уик-энду в Португалии последствия давали о себе знать. Гонщик Ducati дал себе обещание не сильно напрягать недолеченное плечо.

Баутиста финишировал 4-м в открывающей гонке и 2-м в заезде-спринте, пока наконец не доехал до победы в последней гонке. Джонатан Рей, чемпион Kawasaki Racing Team WorldSBK, выигравший заезды №1 и №2, на последнем круге опасно приблизился и повис на заднем колесе Ducati, однако не успел обогнать. Баутиста доехал до клетчатого флага из последних сил. После финиша победитель сказал, что левая рука «словно весила 50 кг».

В чемпионатной гонке этот успех практически ничего не сыграл. Титул Баутисты, который еще в июле казался таким близким, исчез в воздухе. За 3 этапа до завершения сезона Рей обгоняет новичка WSBK на 91 очко (490 — 399), перевернуть ситуацию практически невозможно. С другой стороны, Альваро порадовал себя тем, что в Портимане закрыл серию из 9 беспобедных заездов. Это была его 15 победа сезона.