#фотоMX: Кортни Данкан — новая чемпионка женского мотокросса

Мировой титул серии Women’s Motocross World Championship долго убегал от талантливой Кортни Данкан, но не в этот раз. После выигранного первого заезда на турецком треке Афьонкарахисар (этап №5, финал) 23-летняя новозеландка нарастила чемпионатную подушку до 31 балла (214 — 183). Если Нэнси Ван де Вен выиграет второй, а Данкан останется ни с чем, итог будет прежним. Теперь Кортни — фигура №1 в мировом женском мотокроссе.

Девушка заслужила успех. На этой дороге ей прилетело столько ударов судьбы, что это было чересчур жестоко. Появление Кортни в 2016 году заметил весь чемпионат. Скорость миниатюрной 20-летней девушки из Новой Зеландии было невозможно игнорировать. Победную компанию 2016-го остановило столкновение с фотографом MXGP на слепом участке трассы в Германии. Она покалечила запястье и лодыжку, временно выбыла, и закончила год пятой.

В 2017-м до титула было подать рукой, но он ускользнул. На промокшем грязном финале во Франции у Данкан отобрали выигрыш в заезде №1, присудив Кьяре Фонтанези. Кортни выиграла и следующий, но 2 очка спасли Фонтанези. Вот так закончился, вероятно, самый плотный чемпионат в истории мирового моторного спорта.

Годом позже новозеландка снова была в прекрасной форме, однако прекрасный кошмар продолжался. Травма ноги на чемпионате Франции (гонка не входила в зачёт WMX) заставила попрощаться с 21-очковым преимуществом. Кортни пропустила 2 последних этапа, съехала в зачёте на 4 место. Третий раз подряд пришлось всё начинать заново.

После десятилетия выступлений на Yamaha 23-летняя гонщица пересела на Kawasaki KX250. Переход в британскую команду BIKE IT Dixon Racing Team наконец-то сделал Данкан чемпионкой. К последнему эпизоду этого сезона девушка подошла с 8 победами в 9 заездах. Голландка Ван де Вен и немка Ларисса Папенмайер — её бывшие коллеги-соперницы по Yamaha, — не смогли перегородить путь к победе.

Вероятно, лишь одна деталь могла сделать этот успех еще слаще — если бы Данкан побила Кьяру Фонтанези, королеву женского мотокросса. В этом сезоне шестикратной чемпионки WMX не было: она взяла паузу на решение проблем со здоровьем, которые с 2017-го не давали итальянке тренироваться в полную силу. Кроме того, Фонтанези скоро станет мамой. Но Данкан была слишком хороша все эти годы, чтобы отсутствие соперницы №1 бросило тень на титул.