Интервью с Уччио: Если Вале будет быстр в 2020-м, можно остаться в MotoGP еще на два года

Во время перерыва между этапами в Австрии и Великобритании итальянское интернет-издание Quotidiano взяло интервью у Алессио Салуччи, хорошего друга и правой руки Валентино Росси. Прежде всего Уччио поздравили с недавней женитьбой, чему он был очень благодарен:

Спасибо, спасибо большое!

Кстати, если продолжить о свадьбе, что из себя представляет Вале как свидетель? Мы бы хотели услышать правду…

Два слова [все еще с улыбкой]: элегантный и идеальный свидетель.

В определенный момент многие говорили о возможном уходе Росси из спорта, будто он хочет сдаться…

Эти истории и статьи не вызывали у меня ничего, кроме улыбки. К счастью, я хорошо знаю реального Вале и у него соверешнно другие планы.

Итак. Первый пункт: в 2020-м мы увидим супер-конкурентного Росси?

Yamaha хорошо работает над мотоциклом следующего года. В Валенсии — после последнего этапа сезона — мы познакомимся с [окончательной версией] M1 2020-го года, и я уверен, что мотоцикл будет великолепен. Если дополнить его Вале в великолепной форме с безумным желанием двигаться вперед…

Росси может не остановиться даже после 2020-го. Не слишком ли много?

По моему мнению, все будет зависеть от того, как пройдет [следующий] сезон. Если Вале будет быстр и хорошо проведет 2020-й, то почему бы не задуматься о продолжении выступлений в 2021-и и 2022-м. Да-да! Произойти может что угодно.

Однако в Yamaha уже есть великолепные наследние, не так ли?

Правда, это точно. Но, опять же: Виньялес хорош, и Квартараро — ок. Но давайте взглянем на личный зачет, и увидим, что оба [были до ГП Великобритании] позади.

Будет ли Росси одним из главных героев в текущем чемпионате?

Здесь я предпочел бы не загадывать. Конечно, надеюсь, что так и будет, но 2019-й — очень странный год.

В Австрии Вале был близок к подиуму…

Если бы вы взяли интервью перед этапом в Цельтвеге, я бы сказал, что нам предстоит очень тяжелая гонка, а в итоге мы были крайне близки к подиуму. И наоборот до Хереса или Муджелло я был бы настроен оптимистично, но затем результаты… Короче, в этом сезоне все непредсказуемо, даже если Вале выложится на 150% в последних гонках.

Уччио, поговорим об Академии. Почему некоторые ученики (Балдассари, Булега и Фоджиа) решили покинуть ее?

Это нормально. Это естественный цикл вещей. В футболе есть игроки, меняющие футболки каждый год… Важно, как происходит расставание. Остальное покажет будущее.

Уже нашли новые таланты в VR46?

Год назад у нас под наблюдениями было 300 очень молодых гонщиков. Сейчас мы остановились… на четырех. Да, у нас на примете четыре гонщика, и лишь пара сможет войти в Академию. Для того, чтобы работать лучше, возможно, было бы неплохо немного уменьшить число учеников.