Алейш Эспаргаро предлагает ограничить бюджет команд MotoGP

Алейш Эспаргаро надеется прибавить в конце сезона 2019-го года. Третий совместный сезон с Aprilia проходит тяжелее, чем ожидалось. Испанец не наслаждается мотоциклом, и результаты далеки от желаемых.

У Aprilia и KTM есть уступки относительно остальных заводов, которые должны помочь отстающим заводам подняться на более высокий уровень и начать биться с более сильными соперниками, но, по мнению Алейша Эспаргаро, этого недостаточно. Испанец считает, что в MotoGP нужно ввести ограничение бюджета:

Самым логичным и нормальным решением было бы ограничить бюджет и сделать его равным для всех команде. Не мне говорить, какое должно быть число: 15, 20 или 100 миллионов, но, я считаю, это было бы справедливо. Думаю, несправедливо, когда для кого-то пишут другие правила. Уверен, Aprilia и Piaggio хотят иметь то же оружие, что остальные. Мы верим, что мы способны биться с другими заводами, но сейчас мы должны найти ключ [к успеху].

У Ducati, Honda, Yamaha и KTM есть сателлитные команды, которые сильно помогают в развитии прототипов. Алейш давно просить тоже завести сателлитную команду, но, в то же время, испанец понимает, что для начала нужно стать сильнее хотя бы заводской команде.

Сильно помогает, когда на треке больше мотоциклов, если есть возможность всех их обслуживать. Это реально помогает: у вас появляется больше информации и можно пробовать больше различных вещей.

Мы на пределе. Я не могу делать больше, чем уже делаю. Уверен, работа Оливейры в KTM очень полезна. Сателлитные гонщики повышают уровень заводских. Но перед организацией сателлитной команды нужно, чтобы хотя бы официальная была конкурентоспособна, и это пока что не о нас.