Квартараро быстрее всех на тестах MotoGP в Мизано

Оба дня официальных тестов MotoGP на кольце имени Марко Симончелли остались за гонщиком Petronas Yamaha SRT Фабио Квартараро. В пятницу он сохранил за собой первую строчку протокола с результатом 1:31.639. Француз остановился всего в 0,010 секунды от абсолютного двухколёсного рекорда Мизано, поставленного год назад Хорхе Лоренсо на квалификации ГП Сан-Марино.

Квартараро быстро оправился от аварии на ГП Великобритании, когда упал с мотоцикла в первом повороте. Вечером воскресенья он еще был на осмотре в больнице Ковентри с жалобой на небольшое головокружение, а вечером пятницы в его багаже было 170 кругов за два дня тестов, как и быстрейшие времена.

В отличие от Валентино Росси и Маверика Виньялеса, Квартараро не нужно было оценивать новые детали для М1. Бригада #20 работала над подбором настроек к ГП Сан-Марино через две недели, в том числе настраивала под торможения карбоновую вилку — Квартараро начал пользоваться ей недавно, на тесте после чешского этапа. Гонщик Petronas Yamaha SRT готов к продолжению сезона после «поразительной» работы:

Я думаю, тут не совсем как на гоночном уик-энде, так как у нас будет держак другого типа. Да и было видно, что Маркес не выезжал на новых шинах, то есть мы точно не знаем, какое время круга он мог поставить.

Но мы поставили поразительный круг, мы довольно быстры на этом треке, хорошая связь, у нас хороший темп. Так что в конце концов это важно, но мы приедем сюда с более чем 150 кругами перед СП-1, так что не надо учить трек, и я смогу поднажать с первой сессии.

На байке мы опробовали несколько новых настроек для передка байка, которые были правда положительными, потому что в Мизано много торможений на боковине шины, и от байка нужна хорошая обратная связь. И опробовали новый каркас новых шин Michelin.

Сегодня у нас не так много кругов, как вчера, но мы нашли хорошие вещи для ГП. Я правда с нетерпением жду гоночного уик-энда, так как на этом тесте мы выполнили поразительную работу.