Лоренсо и Оливейра преждевременно закончили тесты в Мизано

Хорхе Лоренсо из Repsol Honda и Мигелю Оливейре из Red Bull KTM Tech 3 не хватает здоровья, чтобы отработать два дня на официальных тестах MotoGP в Мизано.

Лоренсо рассчитывал использовать это время для восстановления ездовой формы. Испанец вернулся в чемпионат неделю назад почти через два месяца и 4 Гран-При после травмы позвоночника на тренировке ГП Нидерландов в июне. На гонке в Великобритании он занял 14 место. Даже ради такого результата пришлось помучиться: райдер #99 проводил уик-энд с болевыми ощущениями в спине и шее, и после 40-минутного заезда они усилились.

Лоренсо проехал сегодня утром 31 круг и на этом завершил всю программу, 30 августа его на треке не будет. Лучшее время — 1:35.722 (+ 2,183),  21-е в протоколе четверга. Honda продолжит работать над прототипами 2019 и 2020 годов с Марком Маркесом и испытателем Штефаном Брадлем. У Спартанца есть 2 недели до ГП Сан-Марино на этом же треке, чтобы набрать форму. Пока у него регресс: из-за нагрузок гоночного уик-энда больная область воспалилась, на тесте это чувствовалось:

Если искренне, сегодня на байке не было здорово. Я всё еще ощущаю сильную боль, даже более сильную, чем в Сильверстоуне. Мы закончили гонку, но наверное, это было не лучшее решение для травмы, так как означало больше боли и воспаления. Было маленькое улучшение после гонки, в понедельник и вторник, но мы вместе с командой решили завершить тест сейчас, из-за боли и неудобств на байке, чтобы стать сильнее к гонке.

У Оливейры положение еще хуже. 2 круга по Мизано — вот и всё, что смог дебютант MotoGP этим утром. В отличие от Лоренсо, здоровье португальца было в полном порядке, пока в гонке на Сильверстоуне с ним не столкнулся Жоанн Зарко из Red Bull KTM. Француза оштрафовали за неосторожный обгон Оливейры в медленном повороте 3 стартовыми позициями на грядущем ГП Сан-Марино.

Португальцу не повезло: при падении он повредил сухожилие правого плеча. Из-за этого испытывал боль и не мог тормозить в полную силу. У Оливейры уже были сомнения насчёт теста, и эти 2 круга стали не более чем проверкой физформы. Стало ясно, её не хватает. Завтрашний день тоже отменяется:

После воскресной аварии у меня болит правое плечо. После сканирования и проверок [видно что] оно пока не в 100-процентном состоянии, чтобы ездить. Нам был важен этот тест, но всё равно лучше быть в 100-процентой форме на ГП, чем дважды в 70-процентной, так что думаю, это лучшее решение, которое мы могли принять.