#фотоGP: в том же месте 40 лет назад…

Обозреватель Motorsport Magazine, бывший гонщик Мэт Оксли назвал развязку ГП Великобритании лучшим сценарием для 40-летнего юбилея битвы Барри Шина и Кенни Робертса на Сильверстоуне. Алекс Ринс выиграл у Марка Маркеса 0,013 секунды в последнем повороте Вудкот. Битва легенд в 1979-м была такой же острой.

40 лет назад 12 августа Шин и Робертс показали публике одну из самых сильных дуэлей в истории MotoGP. Двухкратный чемпион Шин на Suzuki RG500 никак не мог обойти действующего чемпиона Кенни Робертса на Yamaha YZR500. Попытка американца проехать три круга на полном дросселе тоже провалилась — англичанин упорно его преследовал. Оба понимали, это до клетчатого флага.

Начиная последний разгон из Вудкота, Suzuki находился в пяти метрах за Yamaha, примерно как Ринс и Маркес в это воскресенье. Шин был в невыгодном положении — ему нужно было не только набрать лучший ход, но и успеть обставить Робертса до финишной черты. Почти получилось, но англичанину не хватило ширины трассы. Тогда на Сильверстоуне не было поребриков, как сейчас. Продолжать держать газ открытым значило бы заехать в траву и разбиться. Это подарило Робертсу спасительный метр.

Что касается Ринса, он испробовал в Вудкоте оба варианта. На предпоследнем круге Suzuki опередил Honda на 0,001 секунды, когда Алекс обошел Маркеса с внешней стороны у финишной черты. На последнем он изменил траекторию, нырнул внутрь и привёз сопернику несколько сантиметров. Если бы 40 лет назад Шин не стал выбирать внешнюю траекторию, возможно, он бы выиграл домашний Гран-При. Англичанин за 8 визитов на Сильверстоун этого так и не добился.