Маркес (2 место): У меня сейчас нет цели выигрывать гонки

Вторую гонку подряд Марк Маркес упускает победу в последнем повороте. Две недели назад лидера чемпионата MotoGP лишил победы Андреа Довициозо в Австрии, а сегодня в Великобритании практически то же самое сделал Алекс Ринс. Всего 0.013 сек. отделила 7-кратного чемпиона мира от победы.

Конечно, заводской пилот Honda зол, но сегодняшнее поражении облегчает тот факт, что благодаря падению Довициозо на первом круге Марк еще больше увеличил преимущество в чемпионате, и теперь оно равно 78-ми очкам.

У меня ментальный настрой победителя. Если я проиграю в PlayStation, буду зол. Так что, конечно, я зол из-за того, что упустил победу в последнем повороте.

На этой трассе у нас трудности. Мы можем сказать, что находимся в худшей части чемпионата [для меня и Honda], потому что две гонки подряд показываем худший результат сезона — второе место. Но у меня сейчас нет цели выигрывать гонки. Моя цель — выиграть чемпионат. С помощью этой стратегии мы увеличиваем преимущество в чемпионате, и это самое важное.

Маркеса спросили, какое поражение было больнее: проигрыш Довициозо в Австрии или сегодняшний проигрыш Ринсу? Марк выбрал первый вариант:

Сегодня было больно, потому что я проиграл примерно так же, как в прошлый раз, но я увеличил на 20 очков преимущество в чемпионате, так что две недели назад было хуже.

Зная, что у него нет преимущества над Ринсом, Маркес придерживался выжидающей тактики:

Защищаться было тяжело, потому что я не знал его слабых мест. Но когда я попробовал придерживаться моей стратегии в середине гонки и сесть на его хвост на несколько кругов, чтобы сэкономить резину, топливо и узнать его слабые места, он сбавил темп еще больше.

Мы потеряли, возможно, секунду за один круг. Я увидел, что к нам приближается Маверик и сказал себе: «ладно, меня не волнует победа, но нужно заработать как можно больше очков».

Я знал, что заработаю всего 16 очков, если останусь позади. Этой стратегии я придерживался в 2017-м и 2016-м: оставаться позади, а затем атаковать последние 5 кругов благодаря хорошо сохранившейся резине.

Но сейчас у меня другая ситуация в чемпионате. Для того, чтобы выиграть финальный бой, нужно уступить в некоторых схватках. Сегодня мы были очень-очень близки [к победе].