Юрченко: Лишение очков за выезд «на зеленку» — удар ниже пояса

Этап Мото3 Гран-При Великобритании мог принести Макару Юрченко и его команде Boe Skull Rider Mugen Race важные очки для укрепления своих позиций в Чемпионате мира. После сильного выступления Юрченко в Австрии с финишем на 7-м месте российский пилот рассчитывал на еще одно сильное выступление, но не все пошло по плану.

Впервые Макар Юрченко вышел на трассу Сильверстоуна в 2015 году, когда выступал в кубке юниоров Red Bull MotoGP Rookies Cup. Тогда и асфальт был другой, и мотоциклы совершенно другие. Поэтому в этот раз все пришлось начинать практически с чистого листа.

Первую практику гонщик Sokol Racetrack завершил на 14-й позиции, а вот вторая свободная тренировка преподнесла команде и гонщику неприятный сюрприз: в 15-м повороте Юрченко словил хайсайд, но удачно проскользил на траве и отделался лишь сработанной подушкой безопасности в комбинезоне. Мотоциклу повезло куда меньше: на скорости байк закрутило в воздухе, и после нескольких оборотов и ударов о землю, он грохнулся на газон, не оставив ни единого шанса на восстановление.

После анализа повреждений стало ясно, что шасси, маятник, колеса, проводка, вилка, бензобак, а также выхлоп – и это только основные составляющие – пришли в полную непригодность. Полная потеря байка могла означать невозможное продолжение участия Юрченко в Гран-При Великобритании. Механики команды приняли решение восстанавливать мотоцикл с нуля, чтобы в субботу пилот вновь вернулся на трассу и попытался наверстать упущенное.

По результатам первой квалификации пилоту не хватило лишь 0.1 секунды для прохода в К-2 и борьбы за более высокие позиции на стартовой решетке. Воскресную гонку Юрченко начал с 7-й линии стартовой решетки, 19-е место. Уже на последних кругах атлет Yakhnich Motorsport, удерживая постоянные атаки соперников, добрался до 13-й строчки и стал лидером своей группы.

По факту гонка класса Moto3 Гран-При Великобритании завершилась для Юрченко в очковой зоне – пилот пересек линию финиша 14-м. Но неожиданно для всех гоночная дирекция приняла решение внести корректировки, назначив гонщику пенализацию – 2 секунды за нарушение границ трека.

Макар Юрченко:

В столь плотной борьбе, которая между нами развернулась, пару раз меня просто выдавливали «на зеленку» (прим.: «за границы трека») другие пилоты, с которыми я шел борт о борт. Два раза из пяти я выезжал за границы трека не по своей вине, о чем я сразу же сообщил гоночной дирекции.

Мы разобрали ситуацию, просмотрели записи и действительно, гоночная дирекция с нами согласилась. Но сейчас стало известно, что на результат это не повлияет. За мной закрепили 23-е место, что обидно.

Мы много пережили в рамках этого уикенда и действительно боролись честно. Получить пенализацию за всего лишь 3-разовое нарушение границ трека – это удар ниже пояса.

Следующий этап Гран-при MotoGP пройдет 13-15 сентября в Мизано, Италия. Здесь можно найти полный календарь гонок Чемпионата мира MotoGP.